Взрыв на газоперекачивающей станции в Баумгартене (Австрия) приведет к временному сокращению транзита газа через Украину по словацкому направлению, сообщила пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

“В то же время импорт голубого топлива со Словакии обеспечивается согласно плану в среднесуточном режиме 22 млн. куб. м. Ожидается незначительное снижение поступления газа в Украину по венгерскому направлению. Ограничение импорта газа со стран ЕС или его временное прекращение будет компенсировано украинским потребителям за счет увеличения отбора из отечественных ПХГ”, – указано в сообщении.

В “Укртрансгазе” отметили, что компания активно взаимодействует с европейскими операторами, “Газпромом” и ENTSOG для оперативного урегулирования чрезвычайной ситуации и стабилизации транспортировки газа европейским потребителям.

В свою очередь оператор ГТС Словакии Eustream сообщил, что транспортировка через Баумгартен временно ограничена, однако на работу других точек присоединения это не повлияло. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий