Природные ресурсы, к великому сожалению, очень часто являются причиной военных конфликтов между государствами, а нередко некоторые великие державы используют природные ресурсы в качестве инструмента политического давления на другие страны.

С обретением независимости, благодаря своей внешней политике, а также грамотной энергетической стратегии Азербайджан за короткий срок превратился в наиболее динамично развивающееся государство Южного Кавказа.

Азербайджан всегда проводил прозрачную энергетическую политику и никогда не использовал свой ресурсный потенциал против какой-либо страны. Именно благодаря такой политике энергетические проекты Азербайджана никогда не сталкивались с сколь-либо серьезными препятствиями.

Сегодня Азербайджан участвует в еще одном важном энергетическом проекте – строительстве Трансанатолийского трубопровода (TANAP), обладающем особым значением не только для Азербайджана, Грузии и Турции, но и для всей Европы.

Турецкие власти неоднократно заявляли, что именно благодаря реализации проекта TANAP страна превратится в региональный энергетический хаб.

TANAP проходит по всей территории Турции и такие страны, как Иран и Ирак, в случае, если будут намерены экспортировать природный газ в Европу, не смогут обойти данный проект. Им остается лишь присоединиться к нему.

Трансанатолийский трубопровод также способствовал развитию провинций Турции, по территории которых проходит этот жизненно важный для Европы трубопровод.

Уже завершилось строительство морского участка TANAP в провинции Чанаккале, и, как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, данный проект будет готов в первой половине 2018 г.

Тестирование TANAP на турецко-грузинской границе начнется в начале января 2018 года.

Важность TANAP для Турции заключается не только в том, что данный проект снизит энергетическую зависимость Турции от России, Ирана, Алжира и Нигерии. В настоящее время Турция на 90 процентов зависит от внешних поставок природного газа.

С началом строительства TANAP в Турции началась прокладка оптоволоконного кабеля вдоль газопровода, что соответствует плану правительства страны “Цель 2023”, в рамках которого предусмотрен охват территории страны оптоволоконной сетью.

Прокладка оптоволоконного кабеля обеспечит альтернативу существующей кабельной инфраструктуре, преимуществами чего смогут воспользоваться компании и организации.

Также прокладка оптоволоконного кабеля, которую осуществляет SOCAR Fiber, станет важным вкладом в развитие коммуникационной инфраструктуры Турции, которая уделяет особое внимание развитию этой сферы.

Таким образом, начало 2018-ого станет важным годом для Азербайджана и Турции, так как начинается обратный отсчет до ввода в эксплуатацию TANAP. (Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий