В Бишкеке расследуют обстоятельства и причины аварии на столичной теплоэлектроцентрали, ищут виновных и уточняют, куда делись $386 млн., выделенных на ее реконструкцию.

Тем временем заместитель директора проекта “Модернизация ТЭЦ города Бишкека” Чжу Хай Лонг рассказал, почему работал только один новый блок и сколько денег они получили за свою работу.

– Да, действительно, мы провели модернизацию, но обновлена ТЭЦ не полностью, а только на 25-30 процентов. Народ же ожидает: раз проект закончили, значит, и ТЭЦ должна нормально работать.

Авария случилась на старых блоках. Наши новые блоки работают надежно. Когда произошла авария, работал лишь один новый блок, второй был в резерве. Позавчера (29 января) мы включили второй блок по команде, нагрузку подняли.

– Мог ли новый блок ТЭЦ вырабатывать тепло или был рассчитан лишь на выработку электрической энергии?

– Оба блока вырабатывают и тепло, и электроэнергию.

– Как давно?

– С самого начала. Вчера (30 января) группа депутатов на месте все посмотрела своими глазами. На экранах все указано – и вырабатываемая теплоэнергия, и электроэнергия.

Поэтому в работе оставался лишь один котел, но он вырабатывал и электроэнергию, и теплоэнергию.

– Сейчас оба блока работают на полную мощность?

– Мощность увеличили, и сейчас они работают больше чем на 90 процентов.

– Должны ли вы были построить цех химической очистки воды при модернизации?

– Химцех с самого начала был спорным моментом. В контрактном соглашении четко не указывалось, но в техзадании был пункт: мы должны рассмотреть вопрос о строительстве этого цеха. В самом начале специалисты старого химцеха нам сказали, что их цех спокойно сможет обеспечить и старый, и новый блоки.

– И все-таки вы будете строить новый химцех или нет?

– Да, во втором квартале 2018-го. Такое решение было принято в августе 2017 года. Специалисты китайского проектного института уже разработали проект, оборудование заказано и скоро будет доставлено в Кыргызстан.

Мы работали согласно контрактному соглашению, техзаданию. Некоторые говорят, что ТЭО нет. Это неверная информация. Обоснование должны предоставить до начала проекта. ТЭО давно сдали, по-моему, еще в 2013 году. Наш проект проходил госэкспертизу, все официальные заключения с печатями есть, все законно.

– Сколько денег на сегодня вам заплатили?

– 93,4 процента от общей суммы.

– Сколько сейчас ваших специалистов обслуживает ТЭЦ?

– Китайских специалистов около 130. Вчера прозвучал вопрос о том, почему они работают на стратегическом объекте. Видимо, люди не знают, что по контрактному соглашению у нас есть гарантийный период. Мы должны обслуживать объект один год, столько же длится гарантия качества.

– До конца отопительного сезона какие-то проблемы могут еще возникнуть на ТЭЦ?

– Мы отвечаем только за новую часть. И надеемся, что проблем не будет. Наши технические специалисты работают круглосуточно. Если возникнут какие-то дефекты, их сразу устранят.

– А дефекты за это время уже были?

– Мелкие, конечно, есть. Но так везде. Первый год после введения в эксплуатацию на любой ТЭЦ такое возможно. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий