Энергоснабжающие компании “Черниговоблэнерго”, “Львивоблэнерго”, “Прикарпаттяоблэнерго” и “Сумыоблэнерго” планируют перейти на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование) с 1 апреля. Как сообщается на сайтах вышеуказанных компаний, они провели необходимые для перехода общественные слушания 29 января – 1 февраля.

В “Прикарпаттяоблэнерго” планируют при переходе на стимулирующее регулирование увеличить инвестиции в 2018 г. в шесть раз.

“При существующих инвестициях восстановление сетей 0,4-10 кВ, которые сегодня подлежат реконструкции и замене, продлится 87 лет, а при введении стимулирующего тарифообразования перестроить сети, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, удастся в течение 16 лет”, – сказано в сообщении компании.

В “Львивоблэнерго” отмечают, что свыше 60% сетей компании требуют реконструкции и замены, тогда как ежегодные объемы финансирования на эти мероприятия составляют около 50% от необходимых.

“Сумыоблэнрего” рассчитывает в течение восьми лет снизить индекс средней продолжительности перерывов в электроснабжении потребителей вдвое для городской территории и в 2,7 раза – для сельской.

Ранее Кабинет министров заявил, что не поддерживает введение RAB-тарифов в том виде, как это сделано Национальной комиссией по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов – 12,5% – приведет к необоснованному росту тарифов для промышленности, что напрямую отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги”, – заявили в правительстве.

В январе спустя более чем полгода после принятия опубликована и вступила в силу нормативная база, необходимая для перевода энергоснабжающих (облэнерго) и водоснабжающих (водоканалы) компаний на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование). Также обнародованы решения НКРЭКУ, позволяющие перевести на RAB-регулирование “Укрэнерго” и производителей тепла.

Собственниками “Черниговоблэнерго” и “Сумыоблэнерго” являются Константин Григоришин и Игорь Коломойский, “Прикарпатьеоблэнерго” и “Львовоблэнерго” контролирует Игорь Суркис. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий