В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока №3, который начался 8 декабря 2017 г., в гермообъеме реактора продолжается установка более ста рекомбинаторов водорода. Внедрение мероприятий по снижению концентрации водорода в гермообъеме для запроектных аварий обеспечит снижение его концентрации в защитной гермооболочке реакторной установки и позволит предотвратить накопление взрывоопасного газа. Об этом сообщает «Энергоатом».

Реализация на Ривненской АЭС мероприятий по снижению концентрации водорода и избыточного давления в гермооболочке реакторного отделения, направленных на предупреждение и/или уменьшение последствий тяжелых аварий, проводится в комплексе “постфукусимских” мероприятий в рамках Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС (КсПБ).

Работы по установке 104 рекомбинаторов водорода словацкого производства “PPA TRADE s.r.o.” выполняют специалисты ОП “Атомремонтсервис”. Куратором работ выступает реакторный цех №2 РАЭС. Технология, предусматривающая превращение водорода в водяной пар, не требует дополнительного питания. Оборудование работает автоматически в случае превышения концентрации взрывоопасного газа более чем 0,5%. Дополнительно также смонтирована установка эксплуатационных контрольно-выборочных испытаний для проведения систематических проверок функционирования каталитических элементов рекомбинаторов в период плановых ППР.

По словам ведущего инженера РЦ-2 РАЭС по реконструкции и ресурсу Владимира Суся, монтаж всего оборудования запланировано провести в период текущего ППР энергоблока №3. В эксплуатацию оборудование будет введено после подключения энергоблока к сети. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий