На прошлой неделе Центр Разумкова презентовал исследование “Роль и место украинской энергетики в мировых энергетических процессах”. Как следует из труда, глобальная энергетика вошла в эпоху высоких технологий. Украина в этой ситуации располагает двумя путями: либо включить в процесс собственную научно-промышленную базу, либо остаться технологически отсталым импортером чужих энергоресурсов.

Мировые тенденции. К 2035 году потребление первичной энергии в мире вырастет на 31% до 17,16 млрд. т нефтяного эквивалента (т н. э.). Основными драйверами наращивания энергопотребления станут удвоение объемов мировой экономики, увеличение численности населения на 1,5 млрд. человек – до 8,8 млрд., рост производительности труда, а также улучшение условий жизни для 2 млрд. землян.

Параллельно с сооружением новых генерирующих мощностей, человечеству в следующие 17 лет придется решать проблему декарбонизации (снижения углеродоемкости и, соответственно, выбросов углекислого газа на единицу ВВП посредством отказа от традиционных источников энергии), что приведет к изменению энергетического микса в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ), ядерной энергетики, а также гидроэнергетики. Общая доля прироста этих трех видов генерации к 2035 году должна составить 50% от прироста всех источников энергии.

Наиболее интенсивно будут развиваться ВИЭ, которые должны увеличить свою долю в мировом потреблении энергии с 3% до 10%. Ожидается также 60-процентный рост производства электроэнергии атомными станциями – до 5% в мировом энергобалансе. В то же время доля ископаемых видов топлива должна снизиться с 85% в 2015 г. до 74% в 2035-м. Собственно, тенденция к снижению потребления нефти и угля на фоне ускоренного роста ВИЭ наблюдалась последние 12 лет. В этом плане ничего нового не произойдет.

Как прогнозирует Мировое энергетическое агентство (МЭА), в период до 2035 г. будут расти инвестиции в электроэнергетический сектор, которые могут составить от 40% до 49% общих инвестиций в энергообеспечение. Общий мировой объем вложений в энергосектор оценивается в $39 млрд.

Подоплека инноваций. Собственно, именно установка на ускоренное наращивание чистых видов энергии и привела человечество к качественным технологическим изменениям в развитии энергетики. Во-первых, активное сооружение солнечных и ветровых электростанций (СЭС и ВЭС) повлекло за собой процессы децентрализации энергосистем и развития распределенной (автономной) генерации. Во-вторых, дальнейший рост доли ВИЭ в мировом энергобалансе труднодостижим без разрешения проблемы регулирования пиков потребления, с чем призваны справиться накопители энергии (energy storage).

Кроме того, курс на энергосбережение вместе с проникновением цифровых технологий в производственно-сбытовые процессы в энергетике (диджитализация), а также бумом электрокаров влекут за собой переход к умным сетям (smart grid). Отныне национальные и региональные энергосистемы перестают быть улицей с односторонним движением (от производителя к потребителю), предоставляя потребителям возможность прямого участия в конкурентном энергорынке, а энергопоставщикам – возможность напрямую управлять спросом.

Псевдолидеры. На первый взгляд, общие тенденции в украинской энергетике в последние годы полностью соответствуют мировым. Более того, в 2006-2016 гг. Украина оказалась мировым лидером по темпам снижения потребления энергоносителей. Однако снижение энергопотребления в стране, как и сокращение использования угля и газа продиктованы, в основном, промышленным спадом и временной потерей антрацитовых шахт на оккупированной территории Донбасса.

В то же время анализ отечественного энергетического сектора позволяет выявить некоторые отличительные национальные особенности, которые во многом будут определять развитие энергокомплекса страны.

Мало потребляем. К 2035 году основной прирост потребления энергии на планете обеспечат именно развивающиеся страны. Прежде всего, это Китай, Индия, Бразилия, страны Ближнего Востока и Африки. Одни только Индия и Китай дадут вместе более 50% роста спроса. В то же время в развитых государствах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) потребление энергии к 2035 году останется практически на нынешнем уровне.

Возникает вопрос: к какому лагерю ближе Украина, которую, несмотря на объявленные проевропейские амбиции, к развитым странам не отнесешь? Сегодня активно звучат тезисы о высоком уровне энергоемкости ВВП страны и необходимости снижения потребления за счет энергосбережения. При этом никто не говорит о низком уровне потребления той же электроэнергии в перерасчете на душу населения. Между тем, Украина по этому показателю занимает в Европе второе место снизу после Румынии – 2,7 тыс. киловатт-часов на человека в год.

Для сравнения: среднестатистический бельгиец потребляет 7,2, австриец – 7, француз – 6,6, немец – 6,3, голландец – 6,1 тыс. киловатт-часов. Наиболее высокий уровень наблюдается в таких скандинавских странах, как Финляндия – 14,3 и Швеция – 12,8 киловатт-часов в месяц. Разница очевидна.

И если в случае с высокой энергозатратностью в перерасчете на единицу ВВП можно говорить об отсталом индустриальном укладе отечественной экономики и высоких потерях в ЖКХ, то показатель энергопотребления на одного жителя страны свидетельствует о низком уровне жизни среднестатистического украинца.

Энергетическая стратегия Украины на период до 2035 года предусматривает довольно умеренный рост энергопотребления – 2% среднегодового прироста, начиная после 2020 года. Таким образом, через 17 лет мы будем производить 195 млрд. киловатт-часов против нынешних 164.

Не слишком ли скромный сценарий для страны, которая так остро нуждается в экономическом буме и повышении благосостояния граждан?

Угроза энергодефицита. Не секрет, что основной проблемой отечественного энергетического хозяйства является его крайняя техническая изношенность. Если европейские государства сконцентрированы на умных сетях и накопителях электроэнергии, то Украине еще нужно подумать об элементарной модернизации и замещении действующих электростанций. Причем думать пора начинать уже сейчас, так как после 2025 года страна столкнется с необходимостью обновления действующей генерации.

И если этот процесс не начать вовремя, к 2035-му порядка 20-25 тыс. МВт мощностей, которые обеспечивают на сегодня 80% текущей выработки электричества, будут выведены из оборота без возможности продления сроков эксплуатации. В частности, если до 2030 года не будет построен ни один ядерный энергоблок, атомщики начнут снижать объемы производства электроэнергии.

Учитывая долговременный характер реализации проектов в энергетике, а также инвестиционную непривлекательность этой отрасли в Украине, над страной нависает реальная угроза превращения в энергодефицитную державу, которой придется в будущем наращивать импорт электроэнергии.

О возможностях. В декабре прошлого года международное экологическое объединение Bellona представило в Киеве доклад о возможностях Украины в низкоуглеродном будущем. Реализовав эти возможности, страна может “убить двух зайцев”. Во-первых, обеспечить перевооружение энергетического комплекса в соответствии с новейшими мировыми стандартами. Во-вторых, дать толчок развитию тех секторов экономики с высокой добавленной стоимостью, которые будут задействованы в создании экологически чистой энергетики. Для этого в стране есть все: сырьевая, промышленная, научная база и квалифицированный персонал. Не хватает только эффективно организованного сильного государства.

Как отмечают представители Bellona, в ближайшие годы общемировые инвестиции в технологии сохранения электроэнергии составят от $380 млрд. до $590 млрд. ежегодно. Для Украины участие в производстве литий-ионных батарей является довольно перспективным занятием, если учесть, что страна занимает первое место в Европе по запасам лития и второе – по запасам никеля.

Весьма перспективными направлениями могут также оказаться экспорт комплектующих для ВЭС и СЭС, производство тепловых насосов, а также участие в создании европейской сети по транспортировке и захоронению углекислого газа. (Олег Кильницкий, Mind/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий