ДТЭК создал компанию для развития бизнесов по распределению и поставке электроэнергии – «ДТЭК Сети» (DTEK Grids), сообщает пресс-служба компании

Ее задачей станет подготовка входящих в группу компаний по распределению и поставке электрической энергии к работе в условиях нового рынка и дальнейшее повышение эффективности работы активов – модернизация сетей и оборудования, создание единого розничного бренда для продаж, внедрение клиентских сервисов.

ДТЭК Сети будет координировать работу компаний ЧАО “ДТЭК Киевские электрические сети”, ПАО “ДТЭК Днепрооблэнерго”, ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” и ООО “ДТЭК Высоковольтные сети”.

До конца 2018 г., как предусмотрено Законом “О рынке электрической энергии”, планируется выполнить отделение (анбандлинг) бизнеса по распределению электроэнергии от бизнесов поставки и производства электроэнергии. Перед «ДТЭК Сети» стоит задача сформировать единые стандарты работы обновленных сетевых компаний, которые позволят им быть конкурентоспособными и эффективными в условиях нового рынка. Первый приоритет – модернизация электросетевого оборудования с внедрением смарт-технологий для повышения надежности энергоснабжения.

Второй – создание единого розничного бренда для поставки электроэнергии потребителям и развитие качественных клиентских сервисов на переходный период, с соблюдением требований Закона “О рынке электрической энергии”.

“Мы ставим перед собой цель, чтобы сегодняшнее восприятие “облэнерго” осталось в прошлом. Электрические сети будут выделены в отдельный бизнес и должны стать надежной основой для роста экономики страны и внедрения инноваций – развития возможностей для электромобилей, распределенной генерации, “умных” сетей. Поставка электроэнергии должна стать удобной и доступной услугой, соответствующей современным запросам клиентов. Разделение бизнеса “облэнерго” на распределительные и поставляющие компании – часть реформы энергетического рынка, которая позволит Украине стать полноценной частью европейской энергетической системы, а значит принесет украинцам позитивные изменения в качестве энергетических услуг”, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий