Энергогенерирующая компания “Донбассэнерго” платит от 14% до 18% годовых по кредитам ГП “Энергорынок”, которые привлекли у государственного “Ощадбанка” для тепловой генерации в качестве авансов на возвратной основе для закупки угля.

Об этом в комментарии СМИ заявил коммерческий директор ПАО “Донбассэнерго” Олег Ларионов, комментируя ситуацию с решением правительства продлить на год кредит “Энергорынка” на 1,7 млрд. грн., привлеченный у “Ощадбанка”.

“Мы за пользование этими деньгами платим по разным кредитам от 14 до 18%. И это идет удержание с нашего тарифа”, – сказал Ларионов.

При этом он подчеркнул, что выплата компаниями процентов по кредиту не закладывается в оптовую цену электроэнергии и не влияет на тарифы для потребителей.

“Давления на конечного потребителя в этом случае нет. Условно, вы получили зарплату, взяли кредит, и со своих денег заплатили проценты. Вы же не идете просить у начальства: “господа, я беру кредит, увеличьте мне зарплату”. Утрировано, но здесь то же самое”, – объяснил он.

Он добавил, что “Энергорынок” удерживает с энергокомпаний суммы за обслуживание кредитом ежемесячно, вычитая их доходов компаний.

14 марта Кабинет министров Украины разрешил госпредприятию “Энергорынок” получить отсрочку до 1 мая 2019 г. по погашению 1,7 млрд. грн. кредита, который привлекался для финансирования компаний тепловой генерации. В пояснительной записке к решению Кабмина отмечается, что данное решение было обусловлено необходимостью поддержки предприятий в вопросе качественной подготовке к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий