Министр энергетики Игорь Насалик объявил об этом в Верховной Раде и в подтверждение своих слов привел пример прошлого месяца, когда Украина смогла быстро нарастить производство электроэнергии в ответ на резкий дефицит природного газа из-за срыва договоренностей “Газпромом”.

Насалик утверждает, что даже без поставок тепловыделяющих сборок для реакторов ВВЭР-1000, которых в Украине большинство, энергетическая система будет работать в штатном режиме, поскольку часть ядерного топлива нам поставляет американская компания Westinghouse, а часть атомных мощностей можно будет заменить другими видами генерации.

“В марте мы потребили электроэнергии по сравнению с прошлым годом больше чем на 2 млрд. кВт-ч. Что это значит, что в некоторые дни нагрузка на систему была больше чем 3,5 атомных блока. Даже в европейских развитых странах при выходе двух атомных блоков – ситуация считается как номер один. А у нас, при отсутствии трех с половиной атомных блоков по мощности, ми проходили ее в штатном режиме без каких-либо замечаний к работе энергетической системы нашего государства”, – похвалился Насалик.

За счет чего выживем

Речь о том, что в случае чего можно нарастить выработку на тепловых электростанциях (ТЭС). По данным ДП “Энергорынок”, по сравнению с мартом прошлого года, в минувшем месяце производство электроэнергии действительно выросло с 12,18 – до 14,04 млрд. кВт-ч. И львиную долю прироста обеспечили именно ТЭС: с 2,29 до 3,96 млрд. кВ-ч. Прибавила и гидрогенерация – с 1,12 до 1,45 млрд. кВт-ч. А вот атомная энергетика даже немого просела, выдав в марте 7,11 млрд. кВ-ч, что на 480 млн. кВ-ч меньше, чем годом ранее.

Несмотря на такие показатели, обойтись без ядерного топлива от российского госпредприятия “ТВЭЛ” было бы крайне сложно. В Украине на четырех электростанциях находится в эксплуатации 15 энергоблоков, а топливо Westinghouse используется лишь на шести: №2 и №3 Южно-Украинской АЭС, №1, №3, №4, №5 Запорожской АЭС. Правда, это производительные водо-водяные реакторы, каждый мощностью 1000 МВт, и того – 6000 МВт. Так что американцы обеспечивают тепловыделяющими сборками почти половину нашей атомной генерации.

Запас мощности

Однако, судя по этим цифрам, в случае остановки энергоблоков на российском топливе придется покрывать дефицит электроэнергии до 4 млрд. кВт-ч. Только что Насалик подтвердил живым примером, что мы можем быстро нарастить выработку на 2 млрд. кВт-ч. А если продолжать тенденцию, придаться все больше нагружать другие генерации, в основном ТЭС, которые нередко изношены, но имеют в сумме огромную установленную мощность – более 27 тис. МВт. Плюс в том, ТЭС в Украине массово переходят на газ, сократив за прошлый год потребление антрацита с 10,6 до 5 млн. т, но есть и существенный недостаток.

Дорогой ценой

Продукция теплоэлектростанций в разы дороже, чем у АЭС или ГЭС. Так, в марте 2018 года тепловая генерация поставляла на Оптовый рынок электроэнергии по цене 1892 грн. за МВт-ч, тогда как атомная – по 546 грн. за МВт-ч, а ГЭС – 392 грн. за МВт-ч. Оптовый рынок – это по сути, “котел”, в который сливается все выработанное электричество, а оттуда оно уже продается потребителям. При таких расценках естественно, что повышение в нем доли тепловой генерации увеличивает среднюю цену продажи электроэнергии. В минувшем марте она составила 1127 грн. за МВт-ч, тогда как год назад была всего 949,4 грн. за МВт-ч. В первую очередь подорожание произошло из-за увеличения доли ТЭС в общей выработке. В 2018 году уже повысилась оптовая рыночная цена на электроэнергию – с 1 января на 9,5%, а с 1 апреля – еще на 6,1%. Для населения платежки еще не “потяжелели”, а вот промышленность с января стала платить больше на 8-11%.

Одна из причин такого высокого тарифа на продукцию ТЭС – известная формула расчета цены угля, используемого в производстве электричества, “Роттердам+”. Это означает, что даже добытый в Украине уголь закладывается в тариф по такой цене, как будто его привезли с биржи в Роттердаме.

Выходит, с большим скрипом, Украина может пережить прекращение поставок ядерного топлива из России, но это будет дорого стоить. (Алексей Шевнин, Деловая Столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий