22-24 мая на Хмельницкой АЭС работала рабочая группа с участием представителей чешской компании UJV Rez, Государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования и структурных подразделений энергопредприятия, которые занимаются оценкой технического состояния и переназначения срока эксплуатации реакторной установки энергоблока №1 Хмельницкой АЭС.

На совещании обсуждались вопросы выполнения работ по ПТЭ корпуса реактора, верхнего блока, внутри корпусных устройств, опорных элементов реактора и формирования мероприятий по безопасной эксплуатации в сверхпроектный срок. Прежде всего, это сроки выполнения работ, взаимосвязи между отчетными документами и подрядчиками.

Сотрудничество с компанией UJV Rez уже длится четырнадцать месяцев. В целом проект рассчитан на двадцать, то есть значительную часть запланированных работ уже осуществлено. По словам менеджера проекта Виктории Москаленко, в рамках реализации проекта специалисты чешской компании осуществляют расчетные обоснования и готовят соответствующие отчеты по оценке технического состояния и продлению срока эксплуатации корпуса реактора, крышки с патрубками и металлоконструкциями верхнего блока, деталей уплотнения главного разъема шахты реактора, выгородки и блока защитных труб, опорных элементов реактора, металлоконструкций защиты реактора.

На плодотворное и результативное сотрудничество настроены обе стороны. “На заключительном этапе мы подытожим все отчеты и доведем их до единого гармоничного целого, чтобы обеспечить и обосновать возможность продления срока эксплуатации энергоблока №1 ОП ХАЭС с соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности, установленных действующими нормами и правилами в соответствии с “Плана лицензирования продление срока эксплуатации энергоблока №1 ОП “Хмельницкая АЭС” в сверхпроектный срок”, который согласован Госатомрегулирования Украины”, – отметил на встрече заместитель главного инженера по технологии и инжинирингу ОП ХАЭС Олег Хатомкин. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий