С 2017 г. ДТЭК и Мировой банк начали сотрудничество в рамках программы “Партнерство ради рыночной готовности”. «ДТЭК Запорожская ТЭС» выбрана в качестве пилотной площадки для реализации пилотного проекта содействия снижению парникового эффекта. Его цель – разработать план мониторинга и отчетности по выбросам парниковых газов (ПГ).

“ДТЭК занимает проактивную позицию в формировании экологической культуры. Как ответственный бизнес, мы заинтересованы в снижении своего влияния на окружающую среду. Для этого мы внедряем лучшие европейские практики на Запорожской ТЭС. Среди них – международная система мониторинга и верификации парниковых газов. Это система более 10 лет эффективно работает в странах ЕС. Она же должна заработать и в Украине и ее реализация позволит Украине разработать политику в области изменения климата и в перспективе – сократить выбросы СО2. Образование эффективного национального углеродного рынка и последующее присоединение его к рынку ЕС позволит достичь целей национальной и глобальной климатической политики”, – говорит директор «ДТЭК Запорожской ТЭС» Игорь Снегин.

На сегодняшний день международная экспертная комиссия уже проверила планы и документацию ТЭС на соответствие стандартам, зафиксировала показатели работы ТЭС за отчетный период и внесла рекомендации по улучшению результатов. В результате в ближайшее время выйдет финальная версия верификационного отчета Плана мониторинга.

Украина, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС в июне 2014 г., взяла на себя обязательство имплементировать целый ряд экологических директив Евросоюза, в том числе и Директиву №2003/87/EC. Документ устанавливает систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. С 2017 г. ДТЭК и Мировой Банк начали сотрудничество в рамках проекта “Партнерство ради рыночной готовности”. В качестве пилотной площадки для внедрения выбрана Запорожская ТЭС. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий