Япония в будущем готова предоставлять Украине кредиты на реализацию проектов по производству электроэнергии из отходов, сообщил посол Японии в Украине Шигеки Суми.

“Япония очень заинтересована в том, чтобы иметь систему, при помощи которой будет генерироваться энергия из отходов”, – сообщил Ш. Суми на конференции “Новая политика управления отходами – путь к циклической экономике”, посвященной внедрению Национальной стратегии управления отходами до 2030 г., 5 июня в Киеве.

Он отметил, что в 2017 г. Японское агентство международного сотрудничества (JICA) разработало программу для Украины. Японские эксперты посетили три города (в том числе Харьков и Киев), где проводятся исследования для возможного дальнейшего финансирования соответствующих проектов.

“В будущем японское правительство будет готово предоставить кредиты правительству Украины для того, чтобы реализовать такую систему производства электроэнергии из отходов”, – подчеркнул Ш. Суми.

В мае JICA предложило Киевгоргосадминистрации оценить потенциал мусорного полигона твердых бытовых отходов (БТО) №5 в с. Подгорцы (Киевская обл.) для производства энергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий