Долг по уплате налогов “Укрнафтой” на 1 июня 2018 г. составил 15,08 млрд. грн. В течение мая он увеличился на 148,5 млн. грн. Об этом свидетельствуют открытые данные Государственной фискальной службы о компаниях-должниках по уплате налогов.

С начала 2018 г., по данным ГФС, долг “Укрнафты” вырос на 9%, или 1,215 млрд. грн.

Долг компании по налогам перед местными бюджетами на 1 июня составляет 181,2 млн. грн.

Ранее “Укрнафта” заявила, что в течение первых пяти месяцев 2018 г. уплатила на 580 млн. грн. больше текущих налоговых обязательств, и эта сумма должна засчитаться в погашение просроченного налогового долга.

“Укрнафта” считает данные ГФС некорректными и не признает наличие у нее такого размера долга. На конец 2017 г. она оценивала свой долг в 11,85 млрд. грн., тогда как по данным налоговой службы он составлял 13,6 млрд. грн.

Разница в размере долга объясняется тем, что ГФС засчитывает текущие платежи компании в качестве погашения имеющейся задолженности и насчитывает на размер долга штраф. “Укрнафта” считает действия ГФС неправомерными, налоговая служба в свою очередь ссылается на установленный законодательством порядок.

Долги по уплате налогов “Укрнафта” начала формировать летом 2014 г. в ответ на повышение парламентом ставок рентной платы за пользование недрами. На момент прихода Марка Роллинса на должность главы компании долг, по данным самой “Укрнафты”, составлял около 8 млрд. грн. В 2016-2017 гг. “Укрнафта” отказывалась погашать долг, называя его “историческим”, и за эти два года он вырос еще более чем на 4,5 млрд. грн. (без учета штрафов и пени).

Ключевой проблемой “Укрнафты” остается подконтрольность менеджмента миноритарному акционеру в лице группы “Приват”. Основные бизнес-решения в “Укрнафте”, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами. Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев. Юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов, под юридическим надзором которого их компании в 2015-2016 гг. было выведено 18,7 млрд. грн. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий