ОАЭ намерены пустить первый блок ядерной электростанции на рубеже 2019-2020 годов

Объединенные Арабские Эмираты объявили, что первый из четырех строящихся в стране ядерных энергоблоков будет пущен в эксплуатацию в конце 2019 г. – начале 2020 г., сообщила арабская служба Sky News со ссылкой на заявление Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC). По данным ENEC, весь проект строительства первой атомной электростанции Barakah на западе страны реализован уже 89%,…

Китай: глобальный прирост мощности солнечных электростанций в 2019 году будет превышать 100 ГВт

Несмотря на значительный спад на рынке солнечной энергетики в этом году и нестабильной ситуации в Китае, глобальный прирост мощности солнечных электростанций в 2019 г., как ожидается, будет превышать 100 ГВт. В заявлении Национальной комиссии развития и реформ (НКРР), Министерства финансов Китая и Национального энергетического агентства (NEA) от 31 мая говорится, что на 2018 г. вводится…

Россия: Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении налога на дополнительный доход (НДД) при добыче нефти

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении в России налога на дополнительный доход (НДД) при добыче нефти. Ставка по нему будет равняться 50%. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на “Интерфакс”. В отличие от действующего налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), базой по новому налогу станет не объем добытой нефти, а выручка…

Азербайджан проведет международный аудит энергосистемы после крупной энергоаварии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил обеспечить международный аудит энергосистемы страны, которая вышла 3 июля из-за аварии на Азербайджанской ТЭС в Мингечевире. “План действий должен быть подготовлен с целью не допустить повторения таких аварий и паралича всей энергосистемы страны. В этот план действий нужно включить пункт о проведении международного аудита мингечевирской ТЭС, а также всей энергосистемы…

Украина: СП “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК) завершило восстановление пяти неработающих скважин

“Полтавская газонефтяная компания” завершила восстановление ряда ликвидированных и законсервированных скважин собственного фонда и фонда государственных компаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. По оперативным данным, восстановление скважины МСК158 собственного фонда ПГНК, а также скважин Р3, Р22 и Е52 из фонда ПАО “Укргаздобыча” и Р15 ПАО “Укрнафта”, стало результативным. “Рады сообщить об успешности программы по…

Украина: ГП «Энергорынок» одолжило у госбанков 3,4 млрд. грн. на авансы производителям электроэнергии

ГП “Энергорынок” в июне по результатам тендеров заключило пять соглашений общей стоимостью 386,66 млн. грн. об открытии возобновляемых кредитных линий на общую сумму 3,4 млрд. грн. Об этом сообщают «Наши гроши» со ссылкой на данные в системе “Прозорро”. Деньги одолжили для аванса производителям электроэнергии согласно постановлениям НКРЭКУ. В частности, государственный “Ощадбанк” предоставит четыре кредита на…

Украина: на Хмельницкой АЭС совершенствуется физическая защита

На Хмельницкой АЭС реализуется ряд проектов по совершенствованию системы физической защиты при финансовой поддержке регулирующих органов по радиационной безопасности Швеции и органа по радиационной защите Норвегии. 4 июля 2018 г. их представители, а также соответствующие специалисты Минэнергоугля, Энергоатома и корпорации “ТСМ Груп”, которая занимается внедрением и реализацией этих проектов, посетили Хмельницкую АЭС. В рамках программы…

Украина: собираются ввести новый топливный налог и поднять цены на АЗС

Чиновники решили, как будут наполнять топливный резерв Украины: идея вынашивалась давно, но после недавнего заседания рабочей группы в Госрезерве, стал понятен механизм формирования запаса. Договорились перенять модель Словакии, создав под крылом Госрезерва независимое неприбыльное агентство. Правила его работы уже готовы – разработан соответствующий проект постановления. Власти отказались от идеи самостоятельного финансирования государственного запаса – такой…

Украина: Ассоциация газового рынка (АГРУ) прокомментировала информацию ПАО “Укртрансгаз” по долгам за балансировку газа

Ассоциация газового рынка Украины отреагировала на новость ПАО “Укртрансгаз” по задолженности за услуги балансировки газа. Дочернее предприятие Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” – ПАО “Укртрансгаз” – подхватило инициативу материнской компании и начало “борьбу” с вымышленными долгами путем еженедельной публикации информации о якобы крупнейших должниках. Из приведенной публикации следует, что компания, которая является одним из крупнейших…

Украина: газотранспортная система (ГТС) после 2020 года

Газотранспортная система Украины похожа на перезревшую невесту. Когда ее трубы добивались, Киев медлил. Сегодня он готов отдать ГТС хоть в аренду, хоть в концессию, хоть в совместное владение, но очередь из претендентов уже не стоит. Есть риск, что через два года вся эта огромная система общей длинной в 38 тыс. км газопроводов будет обслуживать исключительно…