Принадлежность производителя солнечных панелей к списку Tier-1 не является прямым показателем того, что они самые качественные на рынке. Но в то же время, у производителей из рейтинга Tier-1 есть ряд характеристик, которые хотя бы косвенно, но могут указать на качество модулей.

ЭлектроВести пообщались с представителями компаний, работающих на украинском рынке солнечной энергетики, как в промышленном, так и бытовом секторах (Рентехно, Abi-Solar Украина, ЭДС-Инжиниринг, Exim Solar), и узнали, является ли Tier-1 показателем и гарантией высокого качества солнечных модулей.

На рынке часто спекулируют репутацией, именем бренда и его принадлежностью к “первому эшелону”. На рынке солнечной энергетики, и солнечных панелей в частности, эта спекуляция воплотилась в понятие “солнечные модули Tier-1”. Когда дистрибьютор говорит вам, что наш производитель принадлежит к списку Tier-1, звучит это весьма солидно. И создается впечатление, что за это стоит приплатить, так как на качестве не стоит экономить. Но есть ли прямая связь между высоким качеством и членством в ТОПе Tier-1? ЭлектроВести решили в этом разобраться.

Что такое список Tier-1?

Во-первых, Tier-1 – это не характеристика панелей, а характеристика производителя. Понятие Tier-1 (первый ряд) ввели в Bloomberg, и используют его для того, чтобы оценивать экономическую надежность компаний, которые производят солнечные модули. Список Tier-1 отражает “bankability” или финансовую привлекательность компании-производителя.

Во-вторых, Tier-1 – не тот ярлык, который присваивается солнечному модулю или его производителю навсегда. И он не является прямым показателем качества солнечных модулей, так же, как и Bloomberg – не является тестовой лабораторией качества. Список пересматривается каждый квартал – когда предоставляется новая финансовая отчетность.

В рейтинг, который постоянно меняется, могут входить как 18, так и 38 компаний-производителей. Даже опытные производители могут из этого списка выпасть, и могут потом опять в него вернуться. Конечно, в целом, в Tier-1 есть стабильная пятерка, которая держится на стабильно высоких позициях. Но их панели и дороже, хотя сказать наверняка о более высоком качестве нельзя.

На рынке Украины самыми популярными являются Jinko, JA Solar, Talesun.

Чтобы компания вошла в список Tier 1, составляемый Bloomberg, она должна соответствовать ряду требований, вот некоторые из них:

– За последние два года его продукт должен был быть использован в как минимум 6 разных проектах мощностью 1,5 МВт и больше

– Производитель должен был получить залоговое долговое финансирование без права требования от 6 различных банков

– У компании должна быть собственная производственная площадка и торговая марка

– А также компания не должна была заявлять о банкротстве, неплатежеспособности или иметь невыплаты платежей по облигациям.

Один из представителей компаний, работающих на украинском рынке, опрошенных ЭлектроВестями, отметил, что у Bloomberg есть как известные критерии “попадания” в Tier-1, так и скрываемые – чтобы компании-производители не подстраивались исключительно под них.

ЭлектроВести пообщались с представителями рынка и узнали, как понятие “производитель Tier-1” понимается и используется в Украине.

Tier-1 может гарантировать качество (+)

Есть ряд “косвенных” доказательств, которые указывают на то, что место производителя в списке Tier-1 говорит о качестве его продукции.

Во-первых, одним из критериев Bloomber является наличие собственного производства полного цикла – от выращивания кристаллов до финальной сборки модулей.

“Чтобы попасть в список Tier-1, производство в компании должно быть замкнутым. То есть производитель должен сам выращивать кристаллы, сам производить комплектующие. Это значит, что производитель сам в состоянии контролировать и быть уверенным в качестве сырья. Также обязательно наличие у производителя исследовательских, R&D, подразделений – он должен обязательно инвестировать в развитие технологии”, – сообщил ЭлектроВестям в комментарии в компании “Abi-Solar Украина”.

Во-вторых, есть вопрос гарантии, которую солнечные панели получают на 25 лет. Более финансово устойчивая компания дает более надежную гарантию, как минимум потому, что у нее больше шансов просуществовать эти 25 лет. Ведь есть примеры, когда производители закрываются и “прощают всем” свои гарантийные обязательства.

Этим фактором руководствуются инвесторы, которые вкладываются в проекты солнечной энергетики, чаще всего они требуют, чтобы в проекте были солнечные панели от производителей из списка Tier 1.

“Bloomberg классифицирует производителя как Tier 1, если он поставлял продукцию для пяти разных проектов, которые финансировались без права регресса пятью разными банками. Это говорит о том, что банк не будет финансировать крупномасштабный проект стоимостью 200 млн. долларов, если бы использованный продукт, скорее всего, потерпел крах в краткосрочной перспективе, поэтому солнечная панель Tier 1 представляет собой панель высокого качества”, – отмечают в компании “ЭДС-Инжиниринг”.

“Насколько я знаю, международные финансовые институты не будут финансировать проект в Украине, если в проекте не будут заложены солнечные модули от производителя Tier-1. Любой инвестор хочет быть уверенным, что вероятность возврата его денег будет высока, соответственно не будет давать деньги тому, что будет их вкладывать в возможно – я подчеркиваю – возможно, некачественное производство”, – отметили в “Abi-Solar Украина”.

Tier-1 не может гарантировать качество (-)

Tier-1 считается официальным рейтингом производителей солнечных панелей, но в основном к этому списку обращаются продавцы панелей, чтобы оправдать надежность своего товара, говорят участники рынка. Хотя на список часто влияет не качество, а количество. Так как в самом рейтинге Tier-1 производители расставлены по объемам производства.

“В первую очередь в Tier-1 входят компании, у которых самая большая выручка от продаж, учитываются их обороты. Рейтинг не подтверждает качество, он подтверждает масштабность использования панелей. А это не является прямым показателем того, что панели являются самыми качественными на рынке”, – отмечает представитель компании “Exim Solar”.

“В список компании попадают по объемам производства. Может быть компания поменьше масштабом, но с хорошим качеством. И с меньшей ценой- так как не нужно переплачивать за известное имя. Бывает, что компания в середине списка Tier-1 предложит лучший вариант по соотношению цена – качество. Поэтому под каждый проект мы подбираем отдельное оборудование”, – рассказали в компании “Рентехно”, отметив при этом, что работают с производителями исключительно Tier-1, исходя из уже перечисленных плюсов.

Цена VS качество

Вопрос цены как раз самый острый. Часто бывает, что качество панелей одинаковое, а цены разные, только потому, что компания в ТОПе Tier-1. Цены на модули производителей из списка Tier-1 часто тоже отличаются между собой – те кто, повыше – подороже, кто в середине или в конце списка – подешевле. И это основывается исключительно на имени бренда.

“Выбирая панели, в первую очередь надо смотреть не на имя. А на технические характеристики и цену, за которую эти технические характеристики приобретаются… На рынке есть конкуренция, поэтому каждый производитель каждый раз совершенствует модули, создает более инновационные решения и улучшает характеристики. Поэтому оборудование необходимо подбирать под каждый конкретный проект”, – рассказали в “Рентехно” в комментарии ЭлектроВестям.

“Не стоит забывать, что дороже – не значит лучше. Некоторые производители специально завышают в несколько раз цены, чтобы создать у потребителя ощущение, что их товар качественнее, но по техническим показателям они ничем не отличаются от более дешевых”, – отмечают в компании “ЭДС-Инжиниринг”. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий