Украинская энергетическая биржа разработала торговую платформу “Энергетическая торговая платформа” для суточной балансировки рынка природного газа.

До введения рынка суточного балансирования “Энергетическая торговая платформа” будет работать как Информационная платформа биржи для заключения сделок при осуществлении внебиржевой торговли, сообщила член Биржевого комитета Инна Щербина.

Внедрение суточного балансирования рынка природного газа предусмотрено Кодексом газотранспортной системы с 1 августа 2018 г.

По словам И. Щербины, после пуска новой модели рынка природного газа, программный продукт “Энергетическая торговая платформа” будет подкреплен всеми необходимыми биржевыми инструментами для функционирования в качестве Торговой платформы со стандартизированными продуктами с временным интервалом на “внутрисуточном” рынке или на рынке “на сутки вперед”.

Балансирование газовой системы – это установление и устранение разницы между поступившими в нее через точки входа и отобранными из нее через точки выхода объемами газа. Балансирование проводится адресно с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.

С введением механизма суточного балансирования на рынке природного газа субъекты рынка природного газа, в том числе оператор газотранспортной системы, должны будут осуществлять действия по балансировке путем покупки и продажи природного газа на торговой платформе (товарной бирже) в течение суток семь дней в неделю.

“Мы приглашаем участников рынка газа пройти обучение работе в программном продукте “Энергетическая торговая платформа”, – заявила член Биржевого комитета УЭБ.

И. Щербина особо подчеркнула, что предоставление доступа к Информационной платформе биржи для заключения сделок при осуществлении внебиржевой торговли, а также обучение работе в программном продукте “Энергетическая торговая платформа”, будет бесплатным.

Она рассказала, что практические занятия (имитационные торги) происходят каждый рабочий день в имитационной (учебной) версии программного продукта “Энергетическая торговая платформа” с 10:00 до 13:00. Более детальную информацию о новой торговой платформе все заинтересованные участники рынка природного газа могут получить на сайте УЭБ. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий