“ДТЭК Энерго” направило в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявку на вывод шести из 53 блоков своих тепловых электростанций (ТЭС), которые устарели и находятся в долгосрочном резерве с элементами консервации. Об этом сообщил генеральный директор компании Дмитрий Сахарук.

“Блоки, которые длительное время находятся в консервации или не работают, – с них и нужно начинать. Мы уже подали в министерство предложение о выводе шести блоков из состава установленного оборудования, поскольку фактически оно не используется, а мы несем расходы, которые не окупаются”, – сказал Сахарук.

По его словам, на сегодня коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) блоков ТЭС ДТЭК составляет всего 36%, тогда как общемировой бенчмарк – 50-55%. При этом стоимость содержания таких блоков ежемесячно обходится компании в десятки млн. грн..

“То есть мы неэффективно используем наше оборудование, поэтому одним из стратегических направлений, по которому должна двигаться украинская энергетическая система, – это выработка того же объема электроэнергии, но на меньшем количестве оборудования”, – пояснил Сахарук.

По данным пресс-службы “ДТЭК Энерго”, процесс вывода из установленной мощности касается только блоков антрацитовых ТЭС, большинство из которых не работало более 15-20 лет.

В частности, блок №12 Приднепровской ТЭС не работает в ОЭС Украины с октября 1997 г., блок №13 ПдТЭС – с апреля 2017 г., блок №14 ПдТЭС – с января 2002 г. (все три – по 285 МВт). Кроме того, блок №6 Криворожской ТЭС не работает в ОЭС с апреля 2017 г., блок №7 КрТЭС – с октября 2001 г., а блок №9 КрТЭС с октября 2001 г. (все три – по 282 МВт).

“Вывод энергоблоков из установленной мощности, которые находятся в долгосрочном резерве с элементами консервации, выполняется, в том числе, во исполнение требований Национального плана сокращения выбросов от больших сжигательных установок. Нацплан предполагает постепенный вывод из эксплуатации устаревших и неэффективных мощностей ТЭС”, – отметили в “ДТЭК Энерго”.

Отпуск электроэнергии ДТЭК по итогам 2017 г. снизился на 7,4% (на 2 млрд. 967,3 млн. кВт-ч) до 37 млрд. 103,7 млн. кВт-ч. При этом, работающие на угле марке “Г” энергоблоки ТЭС “ДТЭК Энерго” увеличили отпуск на 15,3% (на 3,6 млрд. кВт-ч) до 27,1 млрд. кВт-ч.

“ДТЭК Энерго” – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий