В Днепропетровской области на землях Троицкого сельсовета будет построена новая солнечная электростанция.

Общая площадь станции составит 210 га. Фотоэлектрические солнечные элементы будут занимать площадь в 183 га. Предполагаемая мощность электростанции – 90 МВт.

Также на территории СЭС будет расположена электроподстанция 35/150 кВ, пункт охраны, административно-бытовая постройка, установка для очистки сточных вод, состав и навес на три автомобиля. 18,5 га территории подпадает под озеленение.

В Днепропетровской области Павлоградском районе ирландская компания планирует построить мощную солнечную электростанцию общей стоимостью 255 млн. евро Инвестпроект реализует ирландская компания Altostrata, которая специализируется на возобновляемых источниках энергии. Она имеет опыт работы в Америке и Европе.

По словам заместителя главы Днепропетровской ОГА Олега Кужмана, в последнее время на территории области реализовано несколько инвестроектов в сфере альтернативной энергетики. В частности, солнечные электростанции уже работают в Подгороднем и Никополе.

На сегодня для промышленных солнечных электростанций, которые будут введены в эксплуатацию в 2018 г., “зеленый” тариф составляет 15 евроцентов за кВт. Тариф будет действовать для всех СЭС, которые начнут функционировать до 31 декабря 2019 г.

Размер зеленого тарифа можно увеличить за счет использования оборудования, произведенного в Украине: тариф увеличивается на 5%, если уровень использования оборудования украинского производства составляет 30%; размер надбавки к зеленому тарифу составит 10%, если уровень использования оборудования украинского производства составляет 50%.

По словам директора представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, в Украине планируют ввести новый порядок формирования тарифовна электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников. Вместо действующего “зеленого тарифа” предлагается ввести аукционную модель. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий