Солнечная электростанция сгенерировала 157 МВт-ч электроэнергии по состоянию на июнь 2018 г.

“Этого объема хватило бы, например, для обеспечения месячной потребности пяти жилых 24-этажных “свечек”, или около 280 среднестатистических частных домов. В денежном эквиваленте это более 1 млн. грн.”, – сообщает Департамент корпоративных коммуникаций “Укртрансгаза”.

СЭС является пилотным проектом возобновляемой энергетики среди компаний группы “Нафтогаз Украины”. Объект был запущен в эксплуатацию в начале 2017 г., и в первую очередь строился для обеспечения собственных нужд предприятия.

СЭС состоит из 1140 солнечных панелей общей мощностью 300 кВт и размещена на крыше производственного цеха филиала “Укртрансгаза” – “Укргазтехсвязь” в Киевской области. Ожидается, что объект будет генерировать до 400 МВт-ч электроэнергии в год. Общая установленная мощность солнечной станции 296,4 кВт.

В “Укртрансгазе” делятся предварительными расчетами, согласно которым наибольшее количество энергии – 55 МВт-ч станция может произвести в июле, а наименьшую – 6,2 МВт-ч – в декабре.

Зеленый тариф солнечной станции – 15 евроцентов за каждый сгенерированный кВт-ч электроэнергии.

В “Укртрансгазе” используют еще один альтернативный источник энергии – генерируют электроэнергию от силы потока газа, что позволяет экономить на этом 1 млн. грн. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий