НАК “Нафтогаз Украины” в 2017 г. получила рекордную прибыль в 39,4 млрд. грн. благодаря победе в Стокгольме над ПАО “Газпром”

“Нафтогаз” опубликовала годовой отчет группы за 2017 г., подготовленный с учетом стандартов GRI, вместе с консолидированной отчетностью, независимый аудит которой провела аудиторская компания Deloitte.

“Второй года подряд группа “Нафтогаз”остается крупнейшим источником доходов государственного бюджета Украины. Если в 2016 г. платежи группы в госбюджет составили 74 млрд. грн. или около 10% доходов бюджета, то в 2017 г. группа “Нафтогаз” заплатила в государственную казну 110 млрд. грн., обеспечив около 15% доходов бюджета Украины”, – сообщает компания.

“Историческая победа в Стокгольме – главный фактор прибыльности “Нафтогаза”, – говорится в сообщении.

“Одним из главных итогов нашей напряженной четырехлетней работы стали исторические победы в Стокгольме, достигнутые в декабре 2017 г. и феврале 2018 г. Мы сняли угрозу беспрецедентного долгового бремени на страну и получили право на компенсацию убытков на сумму почти $4,7 млрд.”, – заявил глава компании Андрей Коболев.

“Нафтогаз” получил наибольшую за свою двадцатилетнюю историю чистую прибыль: 39,4 млрд. грн. (в 2016 г. 17,8 млрд. грн.). Без позитивного эффекта арбитража в деле о транзите газа группа понесла бы чистый убыток в размере 7,4 млрд. грн.”, – говорится в сообщении.

Также “Нафтогаз” заявляет, что увеличил прибыль за счет увеличения добычи газа, транзита, внедрения новой системы закупок и возврате долгов.

Общая сумма заимствований группы “Нафтогаза” за 2017 г. уменьшилась на 11,5 млрд. грн. или на 16,3% и составила на конец 2017 г. 59,3 млрд. грн. (Цензор.НЕТ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий