Глава Одесской ОГА Максим Степанов подписал распоряжение о предоставлении разрешения обществу с ограниченной ответственностью “ИЦКК-Солар” на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду в Измаильском районе. Об этом идет речь в распоряжении главы Одесской ОГА.

Согласно документу,на участке в 20 гектаров планируется строительство, эксплуатация и обслуживание зданий и сооружений объектов энергогенерирующих предприятий, учреждений и организаций на территории Старонекрасовки Измаильского района Одесской области.

Кроме установки самих солнечных панелей, на территории станции планируется разместить водонапорную башню, трансформаторные подстанции, административные и бытовые помещения для персонала и охраны станции. Для дальнейшей эксплуатации станции планируется привлечь 12-15 человек местного населения (обслуживающий персонал, электрики и охрана), для которых будут созданы новые рабочие места. При этом объект полностью автоматизирован и контролируется дистанционно.

Непосредственно промышленные объекты (более 46 тыс. модулей и 240 инверторов) будут размещены на территории 17,88 га, на остальной территории запланированы вспомогательные и административные объекты.

Ориентировочная мощность проектируемой электростанции – 12 МВт. Планируется, что выработка энергии электростанцией составит более 13 млн. кВт-ч в год.

Одесская область активно развивает альтернативную энергетику. Так, рядом с селом Каменка Измаильского района планируется строительство солнечной электростанции. Инвестором является ГК “Метрополия”. Эта же компания занимается строительством солнечных электростанций в Измаиле в северо-восточном планировочном районе “Гудзовка”. Также Одесская облгосадминистрация одобрила план строительства солнечной станции на 12 МВт в Березовском районе. Объект планируется разместить на территории площадью 20 га, находящейся за пределами населенных пунктов. А в Лиманском районе планируют построить солнечную электростанцию площадью в 50 га.

Кроме того в г. Теплодаре (Одесская область) планируют построить комбинированную электростанцию общей мощностью 810 МВт: газовая балансирующая ТЭС мощностью 500 МВт, солнечная электростанция на 20 МВт, ветровая электростанция на 15 МВт, а также аккумулирующая балансирующая электростанция мощностью 275 МВт.

Всего Одесская ОГА рассчитывает, что производство солнечной энергии в области вырастет в 3 раза к 2021 г. В настоящее время на солнечную энергию приходится 4,7% от всего электропотребления региона, а именно 300 млн. кВт-ч в год. За четыре года данный показатель планируется увеличить до 1 млрд. кВт-ч.

Стоит отметить, что на одесском предприятии “Инфо-Связь” уже полтора года собирают солнечные панели для частных домов, катамаранов и электромобилей, которые успешно конкурируют с иностранными, в первую очередь китайскими, поставщиками. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий