В городе Рино, штат Невада, находится цех, в котором создают первый абсолютно автономный дом – проект украинского стартапа PassivDom. Он не требует подключения к электросетям или централизованному водоснабжению, и позволяет людям жить где угодно.

“Большинство людей – мечтатели. Любой мечтает жить где-то в горах, у водопада или на берегу океана. Для того, чтобы построить дом в горах нужно протянуть туда электрические сети, обеспечить его водой, канализацией … иногда это стоит гораздо больше, чем сам дом. Уменьшив эту потребность, мы уменьшили стоимость конечного результата для человека”, – говорит основатель и генеральный директор PassivDom Максим Гербут в интервью Голосу Америки.

Как компании удалось сделать дом автономным

“Самая сложная часть автономности любого здания – это энергетическая составляющая”, – объясняет Максим. – Мы уменьшили теплопотери в 20-40 раз. То есть энергозатраты такого дома в -20 будут примерно 800 ватт в час, это меньше, чем требуется энергии, чтобы сварить кофе.”

Окна почти невозможно разбить, они же и помогают экономить энергию в доме, где две стены – фактически стеклянные. Поэтому мощности солнечных панелей вполне хватает на все энергопотребности дома.

“Это очень толстые окна”, – говорит Андрей Стецовский, вице-президент по бизнес-развитию. “У них очень высокая энергоэффективность. Они наполнены газом внутри, то есть позволяют теплу попасть внутрь и не выпускают тепло наружу”.

По схожему принципу работают и двери, которые имеют еще несколько особенностей.

“Фишка этих дверей в том, что они не имеют рамки. Это сплошное стекло. Эти двери также являются частью смарт-дома, – говорит Андрей. – И открываются отпечатком пальцев”.

И двери, и окна по разработкам инженеров, производят в Украине. В Америке это оказалось нереалистичным. “Мы думали, что мы такие приедем в Америку, это очень технологическая страна, здесь производят Tesla, iPhone, но когда мы пришли со своими идеями к американским производителям, они почему-то решили, что мы строим космический корабль, и цена была соответствующая космического корабля . После этого мы были вынуждены обратиться к нашим украинским ребят, которые делают что угодно, и единственный вопрос, который они задали: когда вам нужны эти двери?”

В доме нет ни одного стандартного решения. Вот и монолитный каркас, который будут печатать на 3D-принтере – смесь материалов, которая, говорят, не разрушится в любом климате.

“Если сравнивать такие полимеры с обычным камнями, кирпичом или деревом, из которых строят классические здания, то этот полимер – в сотни раз долговечнее.” Такое же покрытие используют, например, для яхт.

Далее устанавливаются солнечные панели, окна, двери, а также все компьютерное оборудование.

Антон Гетьман, руководитель технологического отдела, отвечает за все технологии – почти 200 сенсоров, контролирующих состояние дома. “Это, по сути, автоматика, управляющая домом. У нас есть более 15 микрокомпьютеров, которые выполняют различные задачи. Руководят водоснабжением, системами очистки и рекуперации воздуха, светом, энергосистемами”.

Благодаря этому дом может фактически мыслить самостоятельно: в соответствии с погодой не только регулировать свет, но даже советовать, когда лучше постирать с наименьшими энергозатратами. Еще одна функция: мониторинг здоровья жителей. “У нас есть инфракрасная матрица, – рассказывает Антон, – которую мы разработали, и которая создает тепловые пятна за движениями людей. Анализируя движения, мы смотрим, что человек, например, лег на кровать и долго не встает, или начал охлаждаться или перегреваться, контролируя эти процессы, мы можем, например, вызвать скорую или сообщить родственникам”.

По желанию, дом может быть оснащен системой генерирования воды из влажности воздуха. Более 1000 литров воды можно завозить самостоятельно и сохранять во вмонтированных баках. Душ в доме – по космическим технологиям – тратит только до 9 литров за один прием. Системы очистки воды позволяют использовать ее повторно.

Цена дома в 38 квадратов – от $64 тыс. до $200 тыс. “Начальная стоимость этого дома – обычно дороже, чем классического, – говорит Максим, – но, если учесть, что вы никогда больше не будете платить за электричество, за газ, почти за воду, то такой дом почти бесплатный, на всю жизнь”.

Андрей объясняет, что из-за того, что дом – монолитный и мобильный – можно сэкономить на участке, где он будет стоять. “Этот дом не является перманентным сооружением, его можно перевезти легко. Дом может быть расположен на земле, которая не требует разрешения на перманентное строительство, и поэтому эта земля стоит значительно дешевле”.

Этот дом еще и не выбрасывает углерода, не вредит окружающей среде. Американской прессе, которая увлеклась украинским стартапом, понравился еще и другой аспект: в таком доме, говорят, можно спастись от зомби-апокалипсиса. “Одним из важнейших функций этого дома является безопасность. Не только от зомби-апокалипсиса, но и от ураганов, катаклизмов. Заметьте, что в доме есть запас питьевой воды, запас энергии на несколько месяцев. То есть, если не дай бог что-то случится, внутри этого дома можно переждать любые катаклизмы”.

“Первый дом компания планирует представить уже в конце августа, а массовое производство запустить через 6-7 месяцев. Сейчас аналогов такого дома – нет, а вскоре им не будет альтернативы”, – убежден Максим.

“Это не революционный шаг. Я считаю, что это эволюционный шаг. И я считаю, что таким путем будет развиваться вся индустрия. Это почти безальтернативно. Так будет 100%.”

Ранее украинский стартап PassivDom получил 8000 предзаказов в США. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий