ENGIE и Госэнергоэффективности обсуждают сотрудничество в сферах генерации электроэнергии из биомассы, биогаза и мусора.

Французская компания ENGIE, одна из самых известных энергокомпаний в мире, уже не впервые интересуется потенциалом украинской возобновляемой энергетики. И встреча главы председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук вместе с руководителем представительства компании в Украине Вилем Кополсом была уже не первой.

В ходе встречи стороны актуализировали информацию о перспективах генерации энергии из возобновляемых источников, в первую очередь из биомассы, биогаза и переработки мусора, а также реализации ЭСКО-проектов в Украине.

“Украина с ее значительным аграрным потенциалом и законодательными стимулами также является привлекательным для инвесторов площадкой для использования биомассы, установки твердотопливных котельных и биоТЭЦ. К примеру, французская компания Enertime приняла участие в установлении уникальной ТЭС на биомассе, открывшейся в этом году в Каменец-Подольском (Хмельницкая область)”, – цитируют Савчука на правительственном портале.

Недавно в Каменец-Подольском была запущена уникальная электростанция, работающая на биомассе. Теплоэлектростанция будет выдавать 42 МВт тепловой энергии и 4 МВт электрической энергии.

Компания также обратила внимание на перспективность производства электроэнергии из биогаза. Стимулом к этому является “зеленый” тариф, который был повышен до 12,4 евроцентов/кВт-ч.

Кроме указанных направлений, стороны договорились вместе разработать концепцию стимулирования предприятий к повышению энергоэффективности, а также о создании финансовой модель производства энергии из мусора.

Еще одна сфера деятельности, которая заинтересовала представителей компании, – это энергосервис в Украине, его существенное развитие и потенциал рынка термомодернизации зданий.

У ENGIE есть более 50 объектов в Европе, США и Бразилии, которые ежегодно использует более 2 млн. т биомассы для производства электроэнергии.

Компания “ENGIE” активно работает в 70 странах мира и имеет более 100 000 МВт установленных мощностей, из которых более 23% – это генерация энергии из возобновляемых источников. Большинство проектов касается гидроэнергетики, а остальные – это использование энергии ветра, солнца, биомассы и биогаза.

ENGIE установит 1 ГВт солнечных мощностей на мусороперерабатывающих заводах SUEZ во Франции.

Весной глава МВД Арсен Аваков, призывал не допустить французскую ENGIE к строительству солнечной электростанции в Чернобыле, так как компания участвует в “Северном потоке-2”. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий