В Николаевской области сельский совет поселка Александровка потратит 1 млн. грн. на проект завода по переработке органических отходов в электроэнергию. Об этом свидетельствуют данные системы электронных закупок Prozorro.

Согласно данным ресурса, сельсовет поселка Александровка Вознесенского района заключил договор по разработке проектно-сметной документации комплекса по переработке органических отходов растительного сырья в электрическую и тепловую энергию на сумму 976346 грн. Договор был заключен с предприятием ООО “Южный город”.

Согласно данным Единого государственного реестра, данное предприятие было зарегистрировано в 2010 г. на имя Ларисы Перцулы и Ростислава Патрицкого, в Николаеве, по улице Чкалова, 30-А. Проект перерабатывающего завода должен быть готов до 31 декабря 2018 г.

Ранее в г. Дергачи под Харьковом началось строительство комплекса по переработке мусора с возможностью сбора метана и дальнейшей его переработкой в электроэнергию. Сметная стоимость проекта почти 1,4 млрд. грн.

При этом в Винницкой области местные жители выступают против строительства мусороперерабатывающего завода возле села Людавка Жмеринского района. Они требуют проведения независимой экспертной оценки о целесообразности возведения мусороперерабатывающего завода на выбранной территории.

По словам председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука, в Украине каждый год вывозится 10 млн. т бытовых отходов, которыми, при условии использования в энергетике, можно было бы заместить 700 млн. куб. м газа ежегодно. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий