В наблюдательный совет ГП НЭК “Укрэнерго” войдут четыре независимых члена и один представитель правительства. Еще два имени из необходимых семи пока не известны. Об этом сообщает «БизнесЦензор» со ссылкой на источник в правительстве.

В список имен независимого наблюдательного совета, ставших известными, вошли:

– Шевки Аджунер, известный европейский финансист с многолетним опытом управления в различных сферах, который в течение последних пяти лет возглавлял представительство ЕБРР в Украине;

– Педер Андреасен, бывший президент европейской сети операторов ENTSO-E;

– Луиджи де Франциски, экс-топ-менеджер итальянской энергокомпании Terna;

– Оливье Апперт, член совета директоров французского оператора системы передач Еlectricite de France (EDF), президент Французского энергетического совета.

В качестве представителя правительства Украины в набсовет войдет заместитель Государственного секретаря Кабинета министров Сергей Кушнир.

Минэнергоугля в конце марта 2018 г. отменило конкурсные отборы на должности независимых членов набсовета госпредприятия НЭК “Укрэнерго” и “Держуглепостач”, объявленные 2 января и 20 февраля 2018 г. Конкурсы отменены на основании правительственного постановления №190 от 21 марта 2018 г.

Положение о принципах формирования наблюдательного совета “Укрэнерго” предусматривает, что его количественный состав должен быть из семи членов: из четырех независимых и трех представителей государства.

Таким образом, остаются не назваными еще два государственных представителя. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий