Урегулирование правового статуса Каспия придаст импульс привлечению инвестиций для реализации масштабных проектов. Об этом сообщили в нефтегазовой компании Казахстана “Казмунайгаз” (КМГ).

В казахстанском Актау 12 августа прошла встреча лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана, по итогам которой подписана конвенция о статусе Каспийского моря, работа над которой велась 22 года.

“Для КМГ крайне важно, что прикаспийские государства разрешат вопрос статуса Каспийского моря. Это придаст импульс в привлечении инвестиций для реализации масштабных проектов, с учетом особого экологического статуса Каспия”, – отмечает “Казмунайгаз”.

Определение правового статуса Каспийского моря должно стать точкой отсчета для решения большинства проблем данного региона. “Принятие соответствующей конвенции, а также различных отраслевых соглашений приведет к урегулированию правового режима Каспийского моря, определению всех прав и обязанностей прикаспийских государств, что так необходимо для безотлагательного практического использования Каспия, его ресурсов и защиты природной среды”, – уверены в КМГ.

В компании также подчеркнули, что “урегулирование правового статуса Каспийского моря является стратегически важным в контексте обеспечения политической стабильности и экономического развития каспийского региона, сохранения и умножения его природных богатств и использования уникального географического положения”.

“В частности, откроются новые перспективы для эффективного использования транспортно-транзитного потенциала Казахстана и его соседей по Каспию”, – цитирует заявление КМГ «РИА Новости».

Среди ключевых приоритетов деятельности в КМГ отметили усиление роли компании в качестве ключевого игрока нефтегазовой отрасли Казахстана, а также дальнейшее освоение каспийского шельфа как самостоятельно, так и с привлечением стратегических партнеров. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий