В результате проведенных геологоразведочных работ Burisma Group открыла новое месторождение газа в Харьковской области – на Радужной структуре Пегедовской площади. В результате проведения предварительного подсчета на этапе геологического изучения запасы и ресурсы газа в пределах Пегедовской площади могут составить более 7 млрд. куб. м, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу компании.

“Во время поискового бурения в сложных геологических условиях на Радужной структуре глубиной более 5000 тыс. метров скважиной были раскрыты газонасыщенные пласты. Во время испытания скважины был получен промышленный суточный дебит более 200 тыс. куб. м газа”, – сообщил глава Burisma Group Тарас Бурдейный.

Скважина пробурена до глубины 5400 м и остановлена в фундаменте, который сформирован гранитными породами. В процессе бурения раскрыто 7 газоносных и газонасыщенных интервалов в Визейском и Серпуховском отложениях нижнего карбона с общей мощностью продуктивных пластов около 60 м. На бурение поисковой скважины ушло около 8 месяцев.

Как отмечают в компании, установленная газоносность Радужной структуры подтвердила предыдущие оптимистические прогнозы по перспективности всего комплекса локальных объектов на территории Пегедовской площади.

В настоящее время ведутся работы, по результатам которых будут закладываться новые поисковые скважины.

Пегедовка стала вторым месторождением газа, открытым в Украине в 2018 году. В мае государственная компания “Укргаздобыча” объявила об открытии месторождения в Харьковской области.

Ранее в СМИ появилась информация, что Соломенский райсуд Киева возобновил расследование в отношении экс-главы Минэкологии Николая Злочевского.

В частности, суд постановил отменить решение прокурора о прекращении дела по незаконной выдаче чиновниками Минэкологии в 2010-2012 гг. разрешений на пользование недрами компаниям, связанным с Злочевским.

В начале февраля руководитель САП Назар Холодницкий заявил, САП в августе 2017 г. приняла решение закрыть уголовное производство по делу о незаконной выдаче лицензий фирмам бывшего министра экологии Николая Злочевского.

На уточняющий вопрос, согласны ли были с таким решением детективы Национального антикоррупционного бюро, которые расследовали это дело, Холодницкий ответил: “УПК не требует согласия детективов при принятии прокурором решения”.

В то же время генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ больше не имеет отношения к расследованию уголовных производств, фигурантом которых был Злочевский. По словам Луценко, все они были переданы НАБУ: “По моему мнению, Генпрокуратура сделала все, что могла сделать по своей части. Все остальное находится в руках наших коллег”.

1 февраля СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, якобы экс-министр Януковиче Николай Злочевский приезжал в Украину.

Группа компаний Burisma экс-министра экологии Николая Злочевского в январе 2017 г. заявила, что в Украине закрыты все уголовные дела против компании и ее президента. В ГПУ сообщили, что подконтрольные экс-министру экологии Николаю Злочевскому компании доплатили в госбюджет 180 млн. грн налогов.

Генпрокуратура объявила в розыск Злочевского 16 января 2015 г. Злочевский подозревался в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 УК Украины (незаконное обогащение в особо крупном размере). Летом 2016 г. ГПУ провела обыски в компаниях Злочевского в рамках расследования уголовного производства об уклонении от уплаты налогов на сумму около 1 млрд. грн. за последние два года компанией “Эско-Пивнич”.

По данным СМИ, Злочевский встречался 25 декабря 2016 г. в Вене с нардепом “Блока Петра Порошенко” и ближайшим соратником президента Украины Игорем Кононенко. После этого суды начали активно отказывать Специализированной антикоррупционной прокуратуре в рассмотрении исков в делах, связанных с компаниями Злочевского. Кроме того, фирма Злочевского в 2016 г. продавала газ компаниям президента Петра Порошенко и его окружения.

Злочевский при президентстве Януковича занимал должность министра экологии с 9 декабря 2010 до 20 апреля 2012 г. С 20 апреля 2012 г. до 26 февраля 2014 г. был заместителем секретаря Совета нацобороны и безопасности Украины. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий