Окружной суд Амстердама постановлением от 30 мая постановил арестовать принадлежащие ПАО “Газпром” акции оператора газопровода “Голубой поток” Blue Stream Pipeline Company B.V. по иску НАК “Нафтогаз Украины”. Как сообщается в отчете “Газпрома”, также арест наложен на погашение задолженности BSPC перед “Газпромом”.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 г. обязал “Газпром” доплатить “Нафтогазу” $4,63 млрд. за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд., по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить “Нафтогазу” $2,56 млрд. “Газпром” обжаловал решение суда о контракте на транзит газа и ждет решения апелляции, однако “Нафтогаз” предпринимает меры по взысканию $2,6 млрд. с “Газпрома” не дожидаясь рассмотрения жалобы.

BSPC B.V.- совместное предприятие “Газпрома” и итальянской Eni по строительству и эксплуатации морского газопровода в Турцию “Голубой поток”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий