В Подгородном (Днепропетровская обл.) готовят к вводу в эксплуатацию дошкольное учебное заведение в форме пчелиных сот с солнечной электростанцией на крыше и зимним садом.

Как отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, двухэтажный детский сад возведен за модерным проектом днепровских архитекторов.

“Новостройка состоит из шести корпусов-сот, которую утеплили и ” обшили “разноцветной пожаробезопасной фиброплиткой, – рассказывает он. – Детсад имеет панорамные окна, которые позволяют максимально использовать дневной свет, солнечные панели на крыше, которые станут дополнительным источником электроэнергии для детсада, и котельную на альтернативном топливе”.

Двухэтажный детский сад на 115 мест построили возле школы N4, где чуть больше года назад был пустырь. Разноцветное здание свела “с нуля” Днепропетровская облгосадминистрация.

Внутри детсад окрашен в оранжевый цвет украшенный “сотовыми” изображениями.

В нем есть буфет, столовая, игровые комнаты и зал для занятий по хореографии, впоследствии установят современное оборудование и комфортную мебель. “В саду продумано все до мелочей, – говорит мэр Подгородного Галина Кузьменко. – Каждая комната – уютная и особая”.

Изюминка детсада – внутренний двор, где обустроили пол с подогревом: во время холодов, снега или дождя будут срабатывать датчики и температура воздуха будет подниматься. Дети смогут играть во дворе в любое время года.

У нового детсада уже уложили тротуарную плитку, сейчас обустраивают клумбы и игровую площадку.

Территорию возле детсада планируют озеленить. Такое масштабное строительство в Подгородном – впервые за годы независимости Украины.

Яркий детский сад в Подгородном откроет двери для 115 малышей уже этой осенью.

В мае 2018 г. сообщалось, что под Днепром построят необычные энергоэффективные детские сады с солнечными батареями. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий