На Запорожской АЭС с 17 по 21 сентября проходит комплексная инспекционная проверка, которую осуществляет комиссия Гоатомрегулирования, сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Проверка проходит в рамках осуществления государственного надзора на атомных станциях в постоянном режиме на 2018 г.

Специалисты департамента Госатомрегулирования проведут инспекцию следующие направления работы ЗАЭС: состояние выполнения условий лицензий на эксплуатацию ядерных установок Запорожской АЭС; состояние выполнения условий отдельных разрешений на пуск энергоблоков Запорожской АЭС после планово-предупредительных ремонтов с перегрузкой активной зоны; состояние реализации мероприятий “Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины” на энергоблоках Запорожской АЭС; состояние обращения с ядерным топливом на Запорожской АЭС на предмет соответствия требованиям по ядерной и радиационной безопасности; проверка состояния, сопровождение и использование отчетов по анализу безопасности энергоблоков Запорожской АЭС; состояние выполнения периодической переоценки безопасности энергоблоков Запорожской АЭС; состояние выполнения требований, указанных в предписаниях предыдущих инспекционных проверок; соблюдение требований законодательства в части функционирования системы управления.

В соответствии с инспекционным планом, в ходе проверки государственные инспекторы Госатомрегулирования могут расширить круг вопросов по своему усмотрению.

По окончанию плановой проверки, результаты будут доведены до сведения руководства ЗАЭС, руководителей подразделений и будут выданы предписания. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий