Страны ОПЕК+ в августе исполняли Венское соглашение на 129%, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, прибывший на заседание мониторингового комитета в Алжире. “В августе было 129%”, – сказал он.

Новак отказался делать какие-либо заявления по поводу завтрашней повестки заседания комитета. “Мы приехали сюда обсудить ситуацию на рынке”, – отметил он, добавив, что будет также обсуждаться проект соглашения о сотрудничестве на базе ОПЕК+ после 2018 г.

В июле этот показатель составлял 109%. Страны ОПЕК+ договорились с июля смягчить действующие ограничения добычи, чтобы опустить уровень исполнения сделки с 150% до 100%. Для этого странам требуется поднять совокупную добычу на 1 млн. баррелей.

Министрам мониторингового комитета предстоит в воскресенье обсудить, насколько еще целесообразно увеличить добычу, а главное, как распределить доли в этой квоте между собой, чтобы достичь цели июньского решения. Свободными мощностями для прироста производства обладают в ОПЕК+ только несколько стран, среди которых Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт.

Россия и Саудовская Аравия полностью компенсировали свои квоты по сокращению добычи. Так, российская добыча в сентябре достигла 11,3 млн. баррелей в сутки (1,55 млн. т в сутки на 19 сентября по данным ЦДУ ТЭК, переведенные в баррели с коэффициентом 7,33). В октябре 2016 г., принятом за базовый уровень, от которого Россия сократила добычу на 300 тыс. баррелей в сутки, добыча составляла 11,247 млн. баррелей. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий