Украина: ПАО “Укртрансгаз” намерено добиваться от румынской Transgaz адекватных объемов газового экспорта

ПАО “Укртрансгаз” считает недостаточными, предложенные оператором ГТС Румынии, компанией Transgaz, меры по снятию ограничений на экспорт газа из страны, сообщил директор по стратегии и развитию бизнеса украинской компании Сергей Макогон. “Еврокомиссия закончила расследование против румынского оператора ГТС на предмет ограничения экспорта газа из страны. Считаем, что предложенные меры не учитывают интересы Украины. Готовим наши замечания…

Украина: на Ривненской АЭС планируют повысить мощность энергоблока №4 до 101,5%

На Ривненской АЭС продолжается реализация работ по повышению мощности энергоблока №4 на 1,5%, сообщает пресс-служба «Энергоатома». Повышение мощности ядерных установок является общемировой практикой и считается одним из приоритетных направлений деятельности АЭС, ведь это один из наиболее экономичных и эффективных путей получения дополнительной электроэнергии. Мировой опыт свидетельствует, что основное оборудование реакторных установок типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000…

Украина: компания Supreme Business Group планирует строить солнечные станции

Несмотря на то, что Украина находится в состоянии войны, западные фонды и финансовые учреждения готовы инвестировать в развитие солнечной энергетики страны, причем очень большие суммы. Одним из таких инвесторов может стать компания Supreme Business Group, LP. Об этом сообщил представитель компании в Украине Джамиль Каснак. На данный момент компания Supreme Business Group LP, которая начала…

Украина: АМКУ разрешил “дочке” VR Global Partners купить у владельцев инвестгруппы ICU 50% в проекте СЭС под Херсоном

Кипрская Wiltan Enterprises Limited, подконтрольная VR Global Partners и связанная с VR Capital Group, может купить у инвестгруппы ICU Макара Пасенюка и Константина Стеценко 50% кипрской PVK Energy Investment, которой принадлежит ООО “ЭК “Солар Капитал” (Херсон) – проект строительства солнечной электростанции (СЭС). Согласно сообщению Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), он предоставил Wiltan Enterprises соответствующее разрешение на…

Украина будет разрабатывать системы безопасности для ядерных реакторов США

На американских реакторах установят системы безопасности, разработанные в Кропивницком. 25 сентября в Кропивницком подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями Curtiss-Wright Corporation (США) и Radics LLC (Украина), которое предусматривает выполнение совместных проектов по модернизации систем безопасности ядерных объектов США. Об этом сообщает пресс-служба Кировоградской ОГА. Соглашение подписали вице-президент корпорации Curtiss-Wright Corporation Курт Митчелл и директор…

Украина в январе-августе 2018 года увеличила добычу нефти с газоконденсатом на 0,4%

Добыча нефти в Украине в январе-августе увеличилась на 0,4% (на 3,92 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 875,76 тыс. т. Добыча газового конденсата за этот период возросла на 0,3% (на 0,99 тыс. т) до 391,95 тыс. т, сообщает агентство “Интерфакс-Украина” с ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.…

Мир: дорога с интегрированными солнечными модулями – бесполезная и дорогая затея

В мире реализовано несколько пилотных проектов так называемых солнечных дорог, где в качестве верхнего слоя используются фотоэлектрические преобразователи, защищенные прочным светопрозрачным материалом. Отношение многих к этой технологии изначально было скептическим. В частности, в статье про китайскую солнечную дорогу отмечалось, что в таких проектах в общем-то нет смысла – слишком дорого и площадь пригодных дорог не…

Мир: нефтяной рынок вспомнил 2014 год

Встреча участников ОПЕК+, по итогам которой рынок так и не дождался обещаний роста добычи, подняла нефтяные котировки до рекордного за четыре года уровня. На этом фоне представители трейдеров Mercuria и Trafigura уже предположили рост цен до $100/баррель в ближайшие месяцы, учитывая уход с рынка половины добычи Ирана из-за санкций в ноябре. Аналитики согласны, что рост…

Украина: как аграрии внедряют и развивают возобновляемую энергетику

Смогут ли украинские аграрии покрыть потребности страны в энергоресурсах, если будут гарантии для развития своих проектов использования альтернативной энергии? Ежегодно украинский агросектор дает 120 млн. т отходов, в частности зеленой массы, органических отходов животных, испорченного продовольствия и использованной воды, подсчитали в ООН. Как правило, эти ресурсы оказываются на помойке, чем наносят вред окружающей среде и…

Россия: падение ПАО “Газпром” – когда обанкротится “дойная корова” Кремля

“Газпром” уже давно используется Кремлем в политических целях. Российский “Газпром” утратил репутацию мирового энергетического гиганта – его рейтинг по версии S&P Global Platts 2018 обвалился с первого до 17-го места. Впрочем, о проблемах монополиста известно давно, отмечают эксперты. “Апостроф” разобрался, с чем связан упадок некогда могущественного газового монополиста, и грозит ли ему банкротство. Российский “Газпром”…