На Ривненской АЭС продолжается реализация работ по повышению мощности энергоблока №4 на 1,5%, сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Повышение мощности ядерных установок является общемировой практикой и считается одним из приоритетных направлений деятельности АЭС, ведь это один из наиболее экономичных и эффективных путей получения дополнительной электроэнергии. Мировой опыт свидетельствует, что основное оборудование реакторных установок типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 имеет существенные запасы для увеличения мощности. Как пример: европейские атомные электростанции “Ловииса” (Финляндия), “Пакш” (Венгрия), “Богунице” (Словакия), “Темелин” и “Дукованы” (Чехия), а также российские – Балаковская, Калининская, Волгодонская и Кольская АЭС.

Сегодня НАЭК “Энергоатом” осуществляет комплекс организационных и технических мероприятий по повышению номинальных мощностей и КИУМ отечественных энергоблоков, что предусмотрено Энергетической стратегией Украины до 2035 г. Первопроходцем в данном направлении является энергоблок №1 (ВВЭР-1000) Южно-Украинской АЭС, тепловая мощность которого повышена на 1,5%. В Компании создано концептуальное техническое решение, которое прошло экспертизу в Госатомрегулирования Украины, по повышению разрешенной тепловой мощности реакторов энергоблоков-миллионников Ривненской и других действующих АЕC страны.

Учитывая положительный отечественный и зарубежный опыт, на Ривненской АЭС начата реализация комплекса работ в соответствии с Программой повышения тепловой мощности энергоблоков №3,4 (ВВЭР-1000) на 1,5%. Пилотным на предприятии избран энергоблок №4. Уже проведена серия обследований и оценка блока. Планируется, что разрешенная тепловая мощность составит 3045 МВт, электрическая – более 1020 МВт. Увеличение производства электроэнергии будет достигаться за счет повышения точности измерения мощности реактора и точности ее поддержания при сохранении основных проектных решений.

Как отметил заместитель начальника ядерно-физической лаборатории отдела ядерной безопасности РАЭС Владимир Сосинец, в проектах отечественных реакторных установок ВВЭР-1000 все неопределенности взяты консервативно и суммированы в инженерных коэффициентах запаса. “Энергоблоки с реакторами типа ВВЭР-1000 проектировались со значительными запасами в части производительности, прочности и т.п., что основывалось на достаточно консервативных расчетах. После проведения различных испытаний оборудования определено возможное повышение мощности блока на 1,5%, что не требует переобоснований его безопасной эксплуатации, – подчеркнул атомщик. – Тепловая мощность 3030 МВт должна быть принята за номинальную, тогда как разрешенная составит 3045 МВт, а максимально допустимая 3090 МВт”.

На сегодняшний день специалистами отдела ядерной безопасности РАЭС разработано техническое решение на опытную эксплуатацию энергоблока №4 на разрешенной тепловой мощности 3045 МВт. Им, в частности, предполагается, что перед повышением мощности блока будут внесены временные изменения в эксплуатационную документацию, осуществлены контрольные измерения параметров энергоблока, проанализированы тепловые балансы первого и второго контуров на стационарном уровне мощности 3000 МВт, а также проведены обучение и контроль знаний персонала, принимающего участие в опытной эксплуатации, которая стартует в начале 2019 г. Для контроля реализации ряда мероприятий на РАЭС создана рабочая группа по различным направлениям работ в составе заместителей главного инженера. В соответствии с Программой повышения мощности энергоблока большой комплекс работ был выполнен в ходе планово-предупредительных ремонтов 2016-2018 гг. Среди них: метрологические калибровки датчиков разности давлений класса повышенной точности на расходомерах питательной воды парогенераторов, режимная наладка основных регуляторов реакторного и турбинного отделений, замена термометров сопротивления с высшим классом точности при измерении температуры питательной воды перед парогенераторами, разработка предварительного отчета по анализу безопасности блока на повышенной тепловой мощности 3045 МВт. Планируется, что промышленная эксплуатация энергоблока №4 на новом уровне мощности начнется в следующем году – после ППР-2019.

В перспективе также повышение тепловой мощности энергоблоков №1,2 (ВВЭР-440) РАЭС до 108% (1485 МВт). Соответствующее техническое решение пока ожидает согласования в Компании, где будет проанализированы целесообразность и экономическая выгода данного вопроса. По словам генерального директора РАЭС Павла Павлышина, для повышения мощности первых двух блоков существует ряд условий, которые необходимо выполнить, и в первую очередь, это расчеты возможностей топлива в активной зоне реактора и масштабная модернизация так называемого “хвоста”: турбины, генераторов и возбудителей.

Увеличение производства электроэнергии Ривненской АЭС станет весомым вкладом в повышение энергобезопасности и в поддержку энергонезависимости страны. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий