Общая мощность производителей из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которые работают по “зеленому” тарифу (СЭС, ВЭС, мини ГЭС, биомасса), на конец сентября 2018 г. составила 1803,6 МВт, что на 36,7% больше показателя на конец сентября прошлого года, говорится в сообщении Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ).

В третьем квартале этого года было ведено 160,1 МВт новых мощностей, что в 2,4 раза превышает показатель аналогичного периода 2017 г.

Солнечные электростанции и ветроэлектростанции составляют 97% новых мощностей, введенных в третьем квартале, а средняя единичная мощность введенных объектов – 2,8 МВт.

Лидером по вводу в эксплуатацию объектов возобновляемой энергетики в третьем квартале 2018 г. традиционно стала Херсонская область (60,5 МВт). Доля возобновляемой энергии в общем объеме производства электроэнергии в Украине составляет 1,8%, а доля в стоимости – 8,3%.

К 2020 г. Украина планирует нарастить долю возобновляемой энергетики до 11% в конечном энергопотреблении.

Министерство энергетики Украины готовится к аукционной системывозобновляемых источников энергии. В июне 2018 г. комитет Верховной Рады по ТЭК зарегистрировал законопроект №8449 о внедрении системы аукционов при стимулировании развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Ранее «ЭлектроВести» публиковали мнения участников рынка ветроэнергетики Украины при переходе с “зеленого” тарифа на систему аукционов. В Укрэнерго выступают за то, чтобы аукционы заменили “зеленые” тарифы для всех проектов ВИЭ от 1 МВт. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий