«ДТЭК Ладыжинская ТЭС» планирует сэкономить 75% электроэнергии на освещении турбинного отделения благодаря установке 162 LED-светильников. «ДТЭК ЭСКО» также заменит кабельные сети и щитовые в рамках энергоэффективного проекта, сообщает пресс-служба компании.

Эти меры позволят станции в год экономить 1 млн. кВт-ч или 2,5 млн. грн. расходов на электроэнергию, а выбросы СО2 снизятся на 900 т, говорится в релизе. Энергоэффективный проект выполняется на условиях договора энергосервиса. Это значит, что «ДТЭК ЭСКО» профинансирует и выполнит модернизацию системы освещения “под ключ”, гарантирует достижение экономии и будет обслуживать новое оборудование.

“С одной стороны, в установке LED-освещения нет ничего необычного – многие предприятия в Украине постепенно переоснащают свое производство. Но им приходится тратить на модернизацию собственные средства или брать кредиты, платить проценты и комиссионные. А в нашем случае все расходы берет на себя энергосервисная компания (ЭСКО), с которой мы будем рассчитываться постепенно в течение 5 лет исключительно за счет достигнутой экономии”, – сказал директор «ДТЭК Ладыжинской ТЭС» Александр Бобрик.

Как отметил Дмитрий Саволюк, энергоменеджер, начальник цеха наладки и испытаний оборудования «ДТЭК Ладыжинской ТЭС», замена освещения на LED позволит экономить электроэнергию, улучшит освещенность и промбезопасность на объекте. LED-светильники долговечны (гарантия от производителя 5 лет) и не требуют специальной утилизации, как ртутные лампы.

“Проект на Ладыжинской ТЭС – красивый и масштабный. Площадь турбинного отделения – 15 тыс. кв. м. Это как четыре здания Центрального Киевского железнодорожного вокзала”, – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

По его словам, модернизация системы электроосвещения дает экономию от 70 до 90%. Это подтверждают выполненные ранее проекты на Павлоградской ЦОФ (650 LED-светильников, 70% экономии), на Добропольской ЦОФ (490 LED-светильников, до 90% экономии). “На Мариупольском Меткомбинате им. Ильича мы сейчас устанавливаем 2,2 тыс. светильников, и еще три аналогичных проекта планируем начать в этом году на других ТЭС”, – сказал Е. Бушма.

«ДТЭК ЭСКО» – энергосервисная компания, предоставляющая комплексные услуги в сфере энергоэффективности: проведение энергоаудитов, разработка бизнес-планов, генеральный подряд проектов “под ключ” с предоставлением финансирования клиентам, внедрение систем энергоменеджмента, обучение сотрудников клиентов. Компания реализует проекты на промышленных, жилых, административных и социальных объектах. «ДТЭК ЭСКО» развивает розничный бренд энергоэффективных товаров и услуг Умный WATT. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий