Доля угля в структуре энергетического баланса Украины в течение 15 лет сократится в 2,5 раза до 13%, его замещение будет происходить за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Такие данные содержатся в прогнозе Украинского центра экономических и политических исследований Александра Разумкова, обнародованном пресс-службой центра.

Согласно прогнозу, доля “зеленой энергетики” в структуре баланса в течение 15 лет вырастет в пять раз – до 25%.

“Хотя значение угля будет постепенно снижаться – он будет замещаться главным образом ВИЭ, угольная отрасль будет играть заметную роль в украинской энергетике до 2035 г. В первую очередь, для тепловой генерации, которая выполняет, в том числе, важную функцию маневрирования мощностей”, – цитирует пресс-служба центра директора по энергетическим программам Владимира Омельченко.

Согласно прогнозам, доля газа и ядерной энергетики в потреблении первичной энергии, предположительно, останутся на текущем уровне – 30% и 25% соответственно.

Кроме того, в структуре украинского энергобаланса существенно может сократиться доля нефтепродуктов – до 7%.(Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий