Не успели киевляне спрятать кастрюли и тазики, как над централизованной поставкой горячей воды в квартиры людей снова нависла угроза. Оказалось, что стороны многомесячного “газового” конфликта, на днях заключившие мировое соглашение, трактуют его нормы по-разному.

Во вторник пресс-служба НАК “Нафтогаз” опровергла торжественные заявления киевских чиновников, объявивших о списании части долга прежнего распорядителя теплового хозяйства столицы – компании “Киевэнерго”. Фактически, газовый монополист уличил столичные власти в распространении неправды.

“Наши партнеры из КГГА на выходных общались с прессой и снова немного ошиблись в формулировках относительно условий уплаты штрафных санкций и пени. Уточняем. Мировое соглашение не предусматривает списание неустойки…”, – сказано в сообщении.

В подтверждение своих слов монополист обнародовал часть подписанного сторонами мирового соглашения, из которого следует, что “вопрос взыскания… неустойки подлежит решению в судебном порядке в рамках отдельного судебного спора”.

Проще говоря, вопрос не решен, а лишь отодвинут во времени на неопределенный срок. И будет решаться в судах в будущем. Примерно того и добивались столичные власти летом 2018 года, когда требовали от “Нафтогаза” возобновить поставки топлива и не делать киевлян заложниками спора.

Неустойка списана, но суды будут

Впрочем, сейчас в КГГА соглашаться с трактовкой НАКа и не думают. Комментируя информационный выпад “Нафтогаза”, чиновники были категоричны – неустойка списана окончательно и бесповоротно. А за скобки мирового соглашения она вынесена не потому, что остается висеть на шее Киева, а для того, чтобы правильно списать ее на основании действующего украинского законодательства.

“Списание неустойки производится на основании закона 1730. Эта не что-то уникальное, такая практика уже использовалась для других городов. Есть механизм списания штрафов, и списываются они не с “Киевтеплоэнерго”, а с “Киевэнерго” как поставщика. Все штрафы и пени, начисленные на “Киевэнерго”, списаны”, – категорично заявила UBR.ua cоветник заместителя главы КГГА Юлия Грамотная.

Непреклонен в трактовке спорного вопроса и депутат Верховной Рады Дмитрий Белоцерковец. Он объяснил, что разбирательства по неустойке за долги “Киевэнерго” действительно не исключены, но только по тем претензиям, которые могут быть выставлены компании в будущем. Что же до неустойки, которая признана обеими сторонами, то она списана полностью. Более того, горячая вода из кранов киевлян потечет, а батареи будут теплыми.

“Все действующие пени и штрафы, которые признаны “Киевэнерго”, списаны, а будущие пени и штрафы, которые “Киевэнерго” не признает, но претензию по которым может выдвинуть “Нафтогаз”, будут рассматриваться в дальнейших судах между “Киевтеплоэнерго” и “Нафтогазом”, – разъяснил он.

Горячая вода будет

Примечательно, что ни одна из сторон не показывает полного текста соглашения, скрепленного подписями сторон. А потому делать однозначные выводы из вновь разгорающегося конфликта юристы не берутся. И хотя эксперты склоняются скорее к версии “Нафтогаза”, говорят, что без тепла киевляне все равно не останутся.

“Поймите, в “Нафтогазе” работают простые чиновники, никто на свой страх и риск обнулять долги не будет, ведь при смене власти у них начнутся проблемы. Если “Нафтогаз” утверждает, что неустойка не списана, и даже выложил бумагу, мне непонятно, как киевская власть может утверждать обратное. В 22 статье закона “О теплоснабжении” сказано, что правопреемник должен взять все долги”, – рассказал UBR.ua директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, ранее сам работавший в “Нафтогазе”.

Того же мнения придерживается и экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

“Это исключено. Кто бы Коболеву разрешил прощать эти долги, они же не его личные. Это невозможно даже с точки зрения бухгалтерского учета. Неустойка просто вынесена за рамки этого разбирательства и где-то повиснет. Однажды будет принят закон, по которому ее спишут по всей Украине, есть такая практика”, – уверен он.

В чем критики согласны с киевскими чиновниками, так это в том, что в отопительный сезон киевлянам не стоит переживать о поставках газа, благодаря которому в их дома попадает горячая вода и тепло.

“Согласно закону, “Нафтогаз” не может отключать поставки зимой. Они могут пугать, снижать объемы до разрешенного минимума, но отключать газ им запрещает закон”, – заверил Дмитрий Марунич. (Алексей Ермоленко, Ubr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий