С 2015 г. в Украине в малые солнечные электростанции мощностью до 30 кВт было инвестировано 90 млн. евро. Об этом на форуме по устойчивой энергетике Центральной и Восточной Европы заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Мы вели прямую тансляцию с места проведения форума. Почитать ее можно по ссылке.

“С 2015 г. в Украине зашло в возобновляемую энергетику 900 млн. евро инвестиций, из которых 90 млн. евро – в крыше солнечные панели до 30 кВт, – поясняет он. – Сегодня в стране работает 4660 мини-СЭС и ежеквартально этот сектор растет на 30% “.

По его словам, электрическая энергия из возобновляемых источников должна становиться дешевле.

“Уже зарегистрировано 7 или 8 законопроектов, которые имеют цель уменьшить стоимость такой энергетики, – рассказал Сергей Савчук. – Проект закона №8449, который уже поддержан правительственным комитетом, предусматривает проведение аукционов по возобновляемой энергетике с 2020 г.: для проектов солнечной энергетики более 10 МВт для проектов ветряной энергетики – более 20 МВт “.

Председатель Госэнергоэффективности уверен, что принятый уже в 2018 г. проект закона увеличит инвестиции в возобновляемую энергетику. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий