“Центрэнерго” практически откажется от приема антрацитовой группы угля. Об этом на слушаниях в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает ЦТС.

По словам Насалику, в 2017-2018 гг. Украине удалось сократить потребление импортного угля почти в два раза.

“На сегодняшний день, после того, что произошло по блокаде территорий, у нас вообще возник дефицит порядка 10,5 млн. т. Нам уже удалось в 2017-2018 гг. сократить потребление импортного угля практически в два раза – с 10,5 млн. до 5 млн. т. На сегодня, я хочу сообщить, что генерация “Центрэнерго” практически уже не будет принимать антрацитовую группу угля”, – рассказал министр.

Между тем, с 2017 г. Украина импортирует антрацит из ЮАР и США. В то же время Насалик еще в декабре 2017 г. заявил, что страна в течение двух лет, то есть до начала 2019 г., намерена отказаться от импорта антрацита.

Порты “Южный” и “Черноморск” примут 1,5 млн. т энергетического угля для “Центрэнерго”. Это следует из объявленного в системе госзакупок РroZorro тендера на транспортно-экспедиционное обслуживание импортного угля. Ожидаемая стоимость закупаемых услуг составляет 335850000 грн., сроки осуществления перевалки – с 1 сентября 2018 по 32 мая 2019 г. Тендер был разделен на три лота – на перевалку двух партий по 600 тыс. т в “Южном” и одной, в размере 300 тыс. т, – в “Черноморске”. Позже лот на транспортно-экспедиционное обслуживание в порту “Черноморск” был отменен. Победителем конкурса по соответствующим лотам для перевалки в “Южном”, которая будет осуществляться госстивидором МТПЮ и частным стивидором ТИС, стал ООО “Экскомсервис”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий