На площадке Ривненской АЭС стартовала комплексная инспекционная проверка Госатомрегулирования Украины по соблюдению норм и правил по ядерной и радиационной безопасности (ЯРБ) при эксплуатации АЭС и внедрение мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС Украины (КсПБ), сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Комиссия будет работать на РАЭС в течение недели. В ее состав вошли специалисты Госатомрегулирования Украины. Также в рамках международного проекта ТАСIS к работе в комиссии привлечены эксперты международной компании Riskaudit и Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности, в части внедрения на Ривненской АЭС мероприятий КсПБ. Возглавил проверку государственный инспектор, заместитель директора Департамента по вопросам безопасности ядерных установок – начальник отдела лицензирования действующих ядерных установок Госатомрегулирования Украины Валерий Бугай, говорится в релизе.

“Работа будет выполняться в рамках соглашения между Госатомрегулирования и Европейской комиссией. Согласно контракту, украинские и европейские специалисты заранее определили перечень мероприятий, которым в ходе проверки будет уделено повышенное внимание”, – отметил Валерий Бугай.

Проверке подлежит выполнение условий лицензий на эксплуатацию ядерных установок РАЭС, отдельных разрешений на пуск энергоблоков после планово-предупредительных ремонтов, выводов по периодической переоценке безопасности энергоблоков РАЭС, мероприятий по управлению старения элементов и конструкций и тому подобное.

Как отметил главный инженер – первый заместитель генерального директора РАЭС Павел Ковтонюк, Ривненская АЭС всегда открыта и готова к диалогу и конструктивной работе по рекомендациям комиссии. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий