Мир: проблемы General Electric (GE) с газовыми турбинами вышли на глобальный уровень

Электроэнергетические компании останавливают для ремонта как минимум 18 новейших газовых турбин General Electric Co на электростанциях сразу в нескольких странах, от Тайваня до Франции, сообщили операторы предприятий и специалисты в отрасли. GE зарезервирует 480 млн. долл. для ремонта турбин моделей 9HA, 7HA и 9FB на фоне реструктуризации энергетического подразделения. Конгломерат отказался сообщить, сколько турбин было…

Европа: энергетика на тернистом пути к устойчивому развитию

В то время как мировое сообщество в польском городе Катовице на очередной Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата обсуждает правила имплементации Парижского климатического соглашения, в самом Париже бурлят страсти далеко не экологической направленности. Многие аналитики сходятся во мнении, что запланированное повышение акцизов на горючее во Франции является только поводом для протестов “желтых жилетов”,…

Мир: ОПЕК+ сделала трудный выбор

Несмотря на сложнейшие переговоры и разногласия между РФ и странами ОПЕК, нефтяные державы смогли согласовать новое сокращение добычи. В первом полугодии 2019 г. в рамках сделки ОПЕК+ производство должно быть снижено на 1,2 млн. баррелей в сутки (б/с) от уровня октября 2018 г., на долю России придется 228 тыс. б/с. Новые условия сделки – компромисс,…

Украина: новая эра в проведении нефтегазовых аукционов

Украина ввела онлайн-аукционы на платформе ProZorro по продаже разрешений на пользование недрами. Почему это важно? Страна уверенно шагает к открытым и прозрачным нефтегазовых аукционов, которые будут интересны как отечественным, так и иностранным инвесторам. Практика двойных стандартов, когда участки предоставлялись за торгами исчезает, зато нас ждут конкурентные соревнования по продаже спецразрешений на пользование недрами. Что сделано…

Украина в 2018 году выйдет на третье место в Европе по потреблению сжиженного газа (LPG) на автотранспорте

В 2018 г. Украина выйдет на третье место в Европе по потреблению сжиженного газа (LPG) на автотранспорте, обогнав Италию и отставая только от Польши и Турции. Емкость внутреннего рынка в денежном эквиваленте уже подобралась к $1 млрд. Но не стоит торопиться с фанфарами. Топливные трейдеры отмечают, что LPG-рынок в стране приближается к потолку, а платой…