Украина ввела онлайн-аукционы на платформе ProZorro по продаже разрешений на пользование недрами. Почему это важно?

Страна уверенно шагает к открытым и прозрачным нефтегазовых аукционов, которые будут интересны как отечественным, так и иностранным инвесторам.

Практика двойных стандартов, когда участки предоставлялись за торгами исчезает, зато нас ждут конкурентные соревнования по продаже спецразрешений на пользование недрами.

Что сделано на этом пути?

За два года правительство успешно выполнил 90% заданий Плана мероприятий по реализации Концепции развития газодобывающей отрасли Украины до 2020 г.

Было принято 5 профильных законов и ряд правительственных актов, являются необходимыми предпосылками или фундаментом для роста газового производства.

Сейчас можно с уверенностью утверждать, что ключевое базовое законодательство – полностью готово.

Был введен стимулирующее налогообложение для бурения новых скважин с обеспечением неизменности рентных ставок до 2023 г., введено децентрализацию ренты – отчисления ее части в пользу местных общин.

Кардинально упрощены разрешительные процедуры путем отмены более 15 согласительных обременений и облегчения доступа к землям.

Кроме того, обязательными для добытчиков станут международные стандарты отчетности EITI. Это должно усилить прозрачность отрасли, дисциплинируя ее игроков и рассеивая мифы вокруг индустрии.

Именно благодаря этим реформам 2018 станет знаковым. Количество заложенных новых скважин частным сектором выросла на 72% за 9 месяцев этого года (надеюсь, что их большинство окажется успешной), а суточное производство «Укргаздобыча» достигло рекордной отметки в 43 млн. куб. м впервые за 9 лет.

Ожидаем, что по итогам года добыча превысит 21 млрд. куб. м, что на 500 млн. куб. м больше прошлого года. Соответственно, и меньше будет закуплено импортного газа.

Наконец правительство усовершенствовал правила доступа к недрам. Это тот шаг, который десятилетиями не решилась сделать власть за все времена.

Во-первых , убрано последний неестественной вне аукционный механизм предоставления новых нефтегазовых участков в пользование. Точка. С 2019 года все новые участки могут получить своего владельца лишь путем торгов.

Во-вторых , введен онлайн-аукционы на платформе ProZorro, которая получила многочисленные международные антикоррупционные награды. Начиная с ноября все торги становятся анонимные, а процедуру бюрократических согласований значительно упрощена.

В-третьих , открыт доступ к геологической информации и либерализованы ее обращение. Эти прогрессивные изменения будут способствовать оцифровке государственных баз данных и созданию электронной data-room для быстрого привлечению инвесторов к разведке углеводородов, как это происходит в ведущих странах мира.

С целью поиска партеров частный бизнес также готов открывать свои данные – первой этой возможность воспользовалась Полтавская газонефтяная компания, которая разместила у себя на сайте соответствующие описанию материалы.

Стоит отметить, что эти долгожданные вещи обеспечили прочный фундамент для проведения совершенно новых международных нефтегазовых аукционов с привлечением отечественных и иностранных инвесторов.

6 декабря Госгеослужба объявила первый нефтегазовый раунд и предложила 10 участков общей площадью 1,81 тыс. Км2. Определение победителей состоится через 90 дней путем онлайн-торгов на электронной платформе ProZorro.Продажи.

Все участки находятся в пределах хорошо исследованных нефтегазовых бассейнов с разветвленной газотранспортной инфраструктурой и проведенным сейсмическими исследованиями.

Впервые описание участков размещено в открытом доступе на английском языке с указанием проведенных сейсмических и буровых работ, подробными картами площадей и газотранспортной инфраструктуры.

Более подробно с информацией можно ознакомиться на открытом портале www.goukrainenow.com

Кроме этого, каждый участок предусматривает минимальные требования к поисковой программы работ – интерпретация сейсмики, проведения новых сейсмических исследований и бурения скважин. Это должно способствовать более эффективной разработке недр и предотвращать появление “спящих” лицензий.

Параллельно идет работа Минэнергоугля по согласованию конкурсных условий по выдвижению 12 участков для заключения соглашений о разделе продукции.

Вместе предложение со стороны государства может достичь 40 нефтегазовых участков в течение 2019 года, что станет бесспорным рекордом.

От проведения нефтегазовых аукционов выигрывает не только область, но и государство. И тому подтверждение – проведен в октябре традиционный аукцион, который состоялся после длительной 677 дневной паузы.

В результате торгов при начальной стоимости лота в 3500000 грн. цена выросла более чем 4 раза – до 15 млн. грн. Без сомнения, это не предел – цифры могут быть в разы выше!

Важную роль в этом будет играть не только слаженная работы Госгеослужбы и Минэнергоугля по маркетингу предложения при поддержке высшего руководства государства, но и конструктивная позиция местных облсоветов, которые уполномочены согласовывать участка перед началом их предоставления в разработку.

Это критический момент, который должен стать препятствием, ведь от него зависит приход инвесторов в отрасль, увеличение благосостояния местных общин и достижения энергонезависимости в ближайшем будущем. (Роман Опимах, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий