Верховный Суд оставил в силе решения нижестоящих инстанций, которыми были признаны недействительными решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Кировоградгаз” от 29 июня 2017 г.

Соответстующее решение Верховного Суда от 27 ноября обнародовано в едином судебном реестре. Суд отказал в кассационной жалобе “Кировоградгазу” и НАК “Нафтогаз Украины” в деле по иску ООО “ИК “Финлекс-Инвест” и физлица.

Истцы заявили, что не были законным образом оповещены о проведении собрания акционеров “Кировоградгаза”. И хотя истец-физлицо и представитель ООО “ИК “Финлекс-Инвест” присутствовали на назначенном “Нафтогазом” собрании, но нарушение порядка уведомления акционеров о его проведении собрания привело к потере истцами права на внесение предложений по вопросам повестки дня, что является нарушению закона “Об акционерных обществах”.

Решением собрания акционеров “Кировоградгаза” от 29 июня 2017 г. среди прочего было сменено руководство компании, в частности, занимавшие должности с 2004 г. глава правления Игорь Ященко и глава набсовета Игорь Воронин. Новым главой набсовета был назначен представитель “Нафтогаза” Олег Диденко, а главой правления компании – Александр Гладкий.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по состоянию на третий квартал 2018 г. 51% акций ОАО “Кировоградгаз” принадлежало НАК “Нафтогаз Украины”, еще 27,84% – ООО “Инвестиционная компания “Финлекс-Инвест” (бенефициар гоконгская “Мейтекс инвестмент груп”). Компанию связывали с бывшим главой набсовета “Кировоградгаза” Игорем Ворониным, который в 2006 г. возглавил ЗАО “Укргаз-Энерго”, дочернюю структуру Rosukrenergo (поставщика российского газа в Украину).

В 2018 г. на базе “Кировоградгаза” при разделении функций транспортировки и поставки газа было создано ГП “Центргаз” ОАО “Кировоградгаз”, на которое были возложены спецобязательства по реализации газа населению. С 1 ноября ГП “Центргаз” сменило ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины”. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий