На «ДТЭК Криворожской ТЭС» выполнен энергоэффективный проект по частичной модернизации системы освещения открытого распределительного устройства (ОРУ) 150/330 кВ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Современные LED-светильники экономят 85% электроэнергии на освещении по сравнению со старыми ксеноновыми прожекторами.

“Проект модернизации профинансировала и выполнила “под ключ” компания «ДТЭК ЭСКО». 15 LED-прожекторов, установленные на 9 мачтах, полностью освещают силовое оборудование, газовые реле, разъединители и выключатели, кабельные муфты, проезды и проходы между оборудованием, стоянку транспорта. На площадке ОРУ 150/330 кВ обеспечен нормативный уровень освещенности. За год новые светильники сэкономят предприятию 550 тыс. кВт-ч электроэнергии на собственные нужды на сумму 900 тыс. грн.”, – рассказал директор «ДТЭК Криворожской ТЭС» Сергей Шовгеля.

“Проекты модернизации освещения на таких сложных промышленных объектах, как ТЭС, позволяют сделать работу персонала более комфортной и безопасной. Соответственно, повышается и надежность работы самой станции, которая является одной из ключевых в энергосистеме Украины. В данном же проекте применены светильники, аналогичные тем, что могут использоваться для городского уличного освещения”, – рассказал директор «ДТЭК ЭСКО» Евгений Бушма.

«ДТЭК ЭСКО» выполнил уже 9 проектов по модернизации электроосвещения с применением LED: 3 проекта на Добропольской ЦОФ, освещение на Павлоградской ЦОФ, Мариупольском меткомбинате им. Ильича, Ладыжинской, Запорожской, Приднепровской и Криворожской ТЭС. Экономия электроэнергии по таким проектам составляет от 60% до 90% по сравнению со старыми системами освещения. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий