Новая Целевая программа научных исследований Национальной академии наук Украины “Ядерные и радиационные технологии для энергетического сектора и общественных нужд” на 2019-2023 гг. начата согласно постановлению Президиума НАНУ.

Постановление было принято 16 января по итогам заседания Президиума Академии, состоявшегося под председательством президента НАНУ Бориса Патона и посвященного итогам выполнения Целевой комплексной программы научных исследований “Научное обеспечение развития ядерно-энергетического комплекса и перспективных ядерных технологий” (была начата в феврале 2016 года).

В постановлении отмечается, что, принимая во внимание актуальность, важность и перспективность результатов, полученных по итогам выполнения Целевой программы в 2016-2018 годах, Президиум считает целесообразным начать новую Целевую программу научных исследований на 2019-2023 годы.

В своем докладе на заседании Президиума Национальной академии наук Украины президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский выразил благодарность Президиуму НАНУ и лично ее президенту Борису Патону за постоянное внимание к актуальным вопросам эффективной и безопасной эксплуатации украинских атомных электростанций, в том числе за значительный вклад Академии в работу по диверсификации источников свежего ядерного топлива на украинские АЭС.

“Энергетическая отрасль Украины – это, без преувеличения, экономический залог государственного суверенитета. Своей надежной работой ГП “НАЭК “Энергоатом” стабильно поддерживает нормальное функционирование всей энергосистемы Украины, что особенно важно в условиях дефицита органического топлива и старых проблем изношенной тепловой генерации”, – отметил президент Энергоатома. Он подчеркнул, что “занимая в структуре генерирующих мощностей 26%, доля томной электроэнергии в общем производстве уже давно превышает 50%. А в отдельные периоды последних лет в условиях военной агрессии со стороны РФ и проблем с поставками на тепловые электростанции уголя антрацитовой группы – доля производства электроэнергии на АЭС даже превышала 68,5%”.

Президент Энергоатома подчеркнул, что атомная энергетика является одним из наиболее экономически эффективных низкоуглеродистых источников энергии, а работа украинских АЭС ежегодно предотвращает выбросы 117 млн. т СО2 в атмосферу, при этом цена атомной электроэнергии является самой низкой в Украине по сравнению с другими энергогенерациями: в 3,4 раза дешевле чем электроэнергия угольных тепловых электростанций и в 1,2 раза дешевле электроэнергию, производимой на гидроэлектростанциях.

“Все эти преимущества атомной энергетики, в первую очередь – надежность, экологическая безопасность и экономичность обусловили то, что в принятой Правительством в позапрошлом году новой Энергетической стратегии на период до 2035 года предусмотрено сохранение доминирующей роли атомной энергетики. Стратегия предусматривает продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков АЭС, повышение их номинальной мощности и повышения эффективности ее использования, достройку энергоблоков на Хмельницкой АЭС, а также – выбор реакторных технологий для строительства новых атомных энергоблоков на замещение мощностей АЭС, которые будут выводиться из эксплуатации после 2030 года. Безусловно, без тесного сотрудничества атомщиков и ученых реализовать поставленные в стратегии задачи будет невозможно”, – убежден президент Энергоатома.

Он отметил, что Национальная Академия наук Украины имеет значительный научно-технический потенциал в сфере материаловедения, развитую экспериментальную и методическую базу и многолетний опыт научно-технических исследований в области атомной энергетики, уникальный кадровый потенциал и способна решать разнообразные практические задачи для ядерной энергетики в соответствии с самым высоким международными стандартами.

Юрий Недашковский напомнил, что в период 2016-2018 годов совместно с институтами НАНУ, среди которых Институт ядерных исследований (ИЯИ), НТК “Институт электросварки им. Е. О. Патона”, ННЦ “Харьковский физико-технический институт”, выполнен значительный объем работ. “Был получен ряд важных результатов, значительная часть которых касается проблем продления ресурса корпусов реакторов и основного оборудования энергоблоков атомных электростанций”, – уточнил глава Энергоатома.

Среди перспективных направлений сотрудничества Энергоатома и научных учреждений НАН Украины, важных для продолжения безопасной эксплуатации энергоблоков ВВЭР, Юрий Недашковский назвал Программу контроля изменений свойств металла корпусов реакторов по образцам-свидетелями на период более 60 лет. Президент Энергоатома выразил надежду на плодотворное сотрудничество по этой программе с Институтом ядерных исследований и Институтом металлофизики им. В. Курдюмова.

Важной и перспективной Юрий Недашковский считает Программу облучения образцов из материала опорных элементов реактора ВВЭР-1000 и определение механических свойств в зависимости от флюенса нейтронов и температуры, для выполнения которой возможно привлечение ИЯИ и НТК “ИЭС им. Е.А. Патона”.

Кроме того, руководитель Энергоатома выразил заинтересованность Компании в сотрудничестве с Институтом проблем прочности им. С. Писаренко и Институтом ядерных исследований в разработке и внедрении комплексной системы анализа результатов испытаний образцов-свидетелей и ресурса корпусов реакторов, которые должны обеспечить оперативный доступ к первичной информации о текущем состоянии корпусов реакторов. “Компания открыта для обсуждения других важных направлений, необходимых для обеспечения надежного и устойчивого развития атомно-энергетической отрасли”, – отметил Юрий Недашковский.

Резюмируя свое выступление, президент Энергоатома отметил, что Компания поддерживает оценку важности и актуальности результатов, полученных в рамках программы “Научное обеспечение развития ядерно-энергетического комплекса и перспективных ядерных технологий” для дальнейшего и безопасного функционирования атомно-энергетического комплекса страны; одобряет начало новой Целевой программы научных исследований на 2019-2023 годы, а также будет способствовать реализации мероприятий, предусмотренных этой программой, и работе научного совета программы.

Постановлением Президиума НАНУ также была утверждена Концепция Целевой программы научных исследований Национальной академии наук Украины “Ядерные и радиационные технологии для энергетического сектора и общественных нужд” на 2019-2023 годы. В Концепции, в частности, отмечается, что Целевая программа соответствует приоритетным направлениям развития науки и техники. “Уже сегодня удельный вес атомной энергетики в отечественном энергетическом балансе составляет более 50%. В связи с геополитической непредсказуемостью поставок природного газа, нефти и угля стабильная работа энергоблоков АЭС является залогом энергетической, стратегической и экологической безопасности государства, что требует соответствующего научно-технического сопровождения”, – отмечают в НАН Украины.

Среди ожидаемых результатов выполнения Целевой программы, ее Концепция, в частности, предусматривает разработку научных подходов, принципиальных решений, технических средств, материалов и технологий для безопасного и надежного функционирования и развития ядерной энергетики Украины. По мнению авторов документа, выполнение Целевой программы “Ядерные и радиационные технологии для энергетического сектора и общественных потребностей” будет способствовать сохранению, развитию научного и технологического потенциала ядерно-энергетического и промышленного комплекса Украины, учреждений НАН Украины и улучшению экономического состояния государства. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий