Германия не будет вмешиваться в строительство газопровода “Северный поток-2”, несмотря на несогласие с такой позицией США и ряда других европейских государств, заявил министр экономики и энергетики страны Петер Альтмайер. США угрожают немецким компаниям санкциями за участие в проекте, однако правительство Германии стоит на своем – газопроводу из России быть.

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер заявил, что власти страны не намерены вмешиваться в процесс строительства “Северного потока-2” несмотря на давление США. Об этом министр сказал газете Handelsblatt.

По его словам, “прокладка газопровода значительно продвинулась, трубы уложены на мили в море”. Проблем в строительстве газопровода нет, отметил министр.

У правительства нет правовых оснований для вмешательства в процесс прокладки трубопровода, отметил Альтмайер.

“Германия является правовым государством, в котором частные инвестиции, как в случае с “Северным потоком-2″, осуществляются в соответствии с правовыми критериями. К примеру, для строительства трубопровода уже есть необходимые разрешения со стороны различных органов из различных стран, в том числе из Германии. Кроме того, строительство уже далеко продвинулось, в море проложены километры труб. Федеральное правительство не будет вмешиваться в такой процесс, поскольку для этого нет правовой основы”, – сказал он.

“Северный поток – 2″ – вовсе не мальчик для битья”, – подчеркнул Альтмайер.

13 января американский посол в Германии Ричард Гренелл разослал немецким компаниям письма, в которых указал, что участие в “Северном потоке-2” грозит санкциями. Позднее Гренелл заявил, что письма не являются угрозой, а выражением позиции США. “Компании, которые работают в секторе экспорта российских энергоресурсов, рискуют подпасть под возможные санкции”, – подтвердил в интервью Rheinische Post Гренелл.

Газопровод “несет серьезные геополитические последствия для… европейских союзников и партнеров” США, утверждал посол в письмах. В тексте говорилось, что “члены ЕС из Восточной Европы, многие правительства в Западной Европе и Канада выступают против проекта”.

В Германии резко осудили такие заявления со стороны дипломата. Замглавы партийного блока ХДС/ХСС Юрген Хардт заявил, что угрозы компаниям недопустимы и являются односторонним ужесточением тона в трансатлантических отношениях. Федеральное правительство должно выразить США протест, подчеркнул Хардт.

Замглавы Социал-демократической партии страны Ральф Штегнер усомнился, что американский дипломат знает, в какой эпохе живет. “Времена верховных комиссаров в Германии уже прошли”, – написал он в Twitter. С наместником императора из Вашингтона в Германии Гренелла сравнил замглавы фракции партии “Левые” в бундестаге Фабио де Мази.

В Германии неоднократно заявляли, что немецкий бизнес нуждается в России, и не отступают от планов по реализации проекта. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас накануне заявил, что никто не сможет остановить реализацию проекта газопровода “Северный поток – 2”.

В этой связи президент России Владимир Путин ранее отмечал, что президент США Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.

В Берлине призывали обеспечить транзит газа по территории Украины. Альтмайер, считает, что строительство газопровода не помешает этому. “Я уверен, что здесь будет найден компромисс”, – сказал он.

Газопровод “Северный поток – 2” строится от побережья России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Евросоюз. Проект предусматривает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд. куб. м в год. Газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является “Газпром”. Wintershall, Uniper, OMV, Engie и Royal Dutch Shell – профинансируют 50% от общей стоимости проекта – по 950 млн. евро. Из 1200 км построено уже более 400 километров.

Ряд стран активно выступают против прокладки газопровода, в частности Польша и Украина. Варшава предлагает соседям альтернативу – закупать газ у США. В Киеве опасаются потерять прибыль от транзита российского газа в Европу. Лидеры Латвии и Литвы считают, что у строительства газопровода политические мотивы.

Россия не раз заявляла, что “Северный поток-2” – исключительно экономический проект. Окончание строительства запланировано на конец 2019 года. Министр энергетики России Александр Новак отмечал, что проект будет реализован даже в случае введения санкций.

О коммерческой сути проекта говорил и глава МИД ФРГ Хайко Маас, отмечая, что проект газопровода представляет интерес для всей Европы.

“То, насколько велик скепсис наших партнеров из Центральной и Восточной Европы, показывают и дискуссии вокруг “Северного потока – 2”, их озабоченность мы воспринимаем всерьез. Но это не меняет ничего в нашей позиции, что “Северный поток – 2″ не представляет собой исключительного германо-российского пути. Об этом мы говорим критикам проекта в Европе, а также в Вашингтоне”, – указывал Маас, добавляя, что “вопросы европейского энергетической политики должны решаться в Европе, а не в США”. (Газета.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий