Блок №10 Приднепровской ТЭС будет запущен после перевода с антрацита на “газовый” уголь 28 февраля.

“Мы были вынуждены перенести запуск блока №10 “ДТЭК Приднепровская ТЭС” с новым электрофильтром, ведь его перевод на газовый уголь и строительство нового современного электрофильтра – это на самом деле сложный технологический процесс. Даже самым опытным специалистам сложно спрогнозировать сроки полного выполнения всех работ”, – написала руководитель департамента экологической безопасности “ДТЭК Энерго” Ирина Вербицкая на своей странице в Facebook, комментируя перенос запуска блока, изначально запланированный на декабрь 2018 г.

По ее информации, необходимое для нового фильтра оборудование изготавливалось несколькими машиностроительными заводами для ускорения процесса.

Блок отключен с мая 2018 г., с этих пор не работает и не осуществляет вредных выбросов в атмосферу, подчеркнула топ-менеджер ДТЭК.

В ноябре 2018 г. “ДТЭК Энерго” завершил перевод энергоблока №9 Приднепровской ТЭС мощностью 150 МВт с антрацита на газовый уголь. Переоборудование блока для сжигания газового угля заняло девять месяцев. Общая стоимость перевода энергоблоков №9 и №10 составляет 300 млн. грн.

В 2017 г. компания перевела с антрацита блоки №7 и №8 Приднепровской ТЭС.

Осенью 2019 г. “ДТЭК Энерго” намерена завершить работы по переводу минимум одного блока Криворожской ТЭС на сжигание угля газовой группы вместо антрацита.

“ДТЭК Энерго” – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК.

“ДТЭК” создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий