На презентации Розвадовской объединенной территориальной общины (ОТО) рассказали о планах построить 8 ветроустановок на территории громады. Всего планируется установить 8 ветроустановок: 4 в селе Крупской, один ветряк в селе Верен и три – в Розвадове.

Об этом сообщили во время презентации стратегии развития Розвадовской ОТО.

26 октября 2017 г. на Львовщине в Старосамборском районе группа компаний ЭКО-Оптима построила ветровую электростанцию “Старый Самбор-2” общей мощностью 20,7 МВт. ВЭС состоит из 6 ветротурбин производства Vestas с единичной мощностью 3,45 МВт.

В проект было вложено более 34 млн. евро инвестиций ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития) совместно с фондом “Чистых технологий”, Всемирным Банком, “Инвестиционным фондом для развивающихся стран” (IFU) и “Северной экологической финансовой корпорацией” (NEFCO).

Ранее «ЭлектроВести» писали, что в Краматорске закончена механическая обработка детали рама гондолы для ветроэлектростанции. Контракт на поставку оборудования для электростанции мощностью 4,5 МВт в виде четырех рам гондол был подписан в мае 2018 г.

Еще в начале 2019 г. в районе горы Карачун, которая находится недалеко от города Славянск (Донецкая область), планируют установить первую украинскую ветротурбину мощностью 5 МВт.

Также компания «ДТЭК ВИЭ» начала строить вторую очередь Приморской ветроэлектростанции мощностью 100 МВт. Ее ветропарк будет состоять из 26 ветротурбин, расположенных на Азовском побережье в Запорожской области. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий