Прошлый год стал для компании годом прогресса. Однако проблемы остаются, и мы рассчитываем на содействие правительства, – Марк Роллинc, председатель правления ПАО “Укрнафта”.

Каким бы турбулентным и сложным ни был 2018 для страны и для отрасли, в целом для “Укрнафты” он стал годом прогресса.

Наш добыча нефти с конденсатом вырос на 5% по сравнению с 2017 годом, а добыча газа в конце года стал выше, чем в начале.

Это очень хороший результат для компании, которая работает на старых истощенных месторождениях и с ограниченными инвестиционными ресурсами.

Некоторые риски, которые мы предполагали, не стали реальностью. Их удалось успешно нивелировать. Речь идет, прежде всего, о риски специальных разрешений на добычу. Сейчас “Укрнафта” владеет 85 специальным разрешениям, следовательно, мы ожидаем, что суточная добыча должен остаться стабильным.

Финансовые результаты 2018 будут существенно лучше, чем в позапрошлом году, благодаря высоким ценам на нефть и нашим высоким производственным показателям. Уже через девять месяцев 2018 наш чистая прибыль показал четырехкратный рост по сравнению с тем же периодом 2017 года. Ожидаем, что годовой чистой прибыли превысит 5 млрд. грн. – это первая значительная цифра в течение многих последних лет.

С каждым годом, начиная с 2016-го, фискальная дисциплина в компании становится все строже. 2018 мы заплатили более 100% налогов – не только текущие налоги, но и вернули часть просроченной налоговой задолженности. 15300000000 грн., которые поступили от нас в бюджеты различных уровней, дали компании возможность занять место среди крупнейших налогоплательщиков Украины.

Продолжается внутренняя модернизация, меняются очертания компании. Вместо 22 разрозненных образований появились пять функциональных бизнес-подразделений.

Компания внедрила грейдов систему, уровень оплаты труда теперь ориентируется на рыночные показатели, ее размер вырос на более чем 30%, а вознаграждение привязано к результатам работы. Мы успешно завершили первый этап перехода на единую систему ERP, которая значительно упростила и оптимизировала наши внутренние бизнес-процессы.

Проще стала и бизнес-модель. Мы больше не производим аммиак. Вместо этого продаем весь товарный газ на рынке. Это наш вклад в энергетической независимости Украины. Наша розничная сеть стала более эффективной и очень прибыльной. Мы начали обновление имиджа через ребрендинг АЗС “Укрнафты”.

В целом мы увеличили капиталовложения, хотя и не в таком объеме, в котором хотели бы. Урегулировав вопросы налогового долга, “Укрнафта” сможет наращивать инвестиции и объемы добычи нефти и газа – не на скромные проценты, а в разы.

Задачи на 2019 год

Первое – выплатить историческую налоговую задолженность: мы продолжаем обсуждать различные варианты с акционерами и надеемся найти приемлемое решение в течение этого года.

Второе – увеличить капиталовложения за счет внутренних ресурсов и путем привлечения внешних ресурсов, в том числе – с помощью сервисных контрактов по интенсификации добычи. “Укрнафта” обсуждает с несколькими игроками рынка возможности инвестирования в некоторые активы, которые мы используем недостаточно.

Третье – продолжить модернизацию. В дальнейшем оптимизировать производственные процессы и бизнес-процессы в производственных подразделениях. Завершить второй этап внедрения системы ERP. Ввести новые технологии на нефтяных месторождениях.

Четвертое – модернизировать корпоративное управление по международным образцам. В 2019 году в Наблюдательном совете должны быть назначены независимые директора.

Чтобы полностью реализовать потенциал “Укрнафты” и украинской нефтедобывающей промышленности, мы хотим обратить внимание правительства на вопросы, которые важны в 2019 году. Речь идет об обсуждении и проведения стратегических изменений, и мы с удовольствием примем участие в такой дискуссии.

Например, следует принять меры для уменьшения зависимости от импорта моторного топлива из России и Беларуси. На эти две страны приходится две трети украинского рынка нефтепродуктов. Такая зависимость критическая учитывая энергетическую безопасность.

Следует стимулировать добычу и переработку нефти в Украине. Рецепты и инструменты уже успешно отработаны в газодобывающей отрасли. Речь идет о стимулирующие ставки рентной платы в размере 6-12% для новых скважин. Это приносит плоды в виде увеличения объемов бурения в Украине.

Также нужно навести порядок с государственными нефтяными аукционами. Они не работают. В 2018 году половина из них не состоялась из-за несоответствия рыночным реалиям. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий