Инвестиции норвежской Scatec Solar в строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 150 МВт в Николаевской области составят EUR180 млн.

Рамочные соглашения по участию норвежских девелоперов в строительстве солнечных и ветряных электростанций в Украине были подписаны в ходе Украинско-норвежского бизнес-форума в Осло в понедельник.

Scatec Solar в ходе Форума подписала соглашение о покупке соответствующего проекта с украинской SM Invest & Construction.

Нидерландской SM Invest & Construction B.V., которой владеет украинец Роман Соцкий, принадлежит ООО “Прогресова Солар Б.В.” и ряд других компаний в Николаевской области. Р.Соцкий и Олег Мозговой подписали меморандум от имени украинской стороны.

В июле 2018 года Scatec Solar подписала соглашение с Rengy Development (Киев) о совместном строительстве СЭС в Николаевской области мощностью 47 МВт за EUR52 млн. Норвежцам принадлежит в нем 51%. Проект на 70% (EUR36 млн.) финансируют в равных долях Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР). Строительство началось в конце 2018 г. и должно завершиться к концу текущего года.

Scatec Solar в начале 2019 г. приступила также к строительству СЭС “Камянка” в Черкасской области мощностью 30 МВт. Стоимость проекта, завершение которого намечено на четвертый квартал нынешнего года, – EUR35 млн., из них EUR24,5 млн. выделил ЕБРР.

В обнародованном 25 января отчете Scatec Solar за четвертый квартал 2018 г. отмечается, что в стадии строительства в Украине у компании находится СЭС мощностью 77 МВт (из них 47 МВт – с Rengy, 30 МВт – “Камянка”), планируется еще 174 МВт. Таким образом, общий портфель проектов Scatec Solar составляет 251 МВт стоимостью EUR193 млн., отмечается в отчете. При этом уровень доходности украинских проектов, которые уже реализуются – 65-70%, что выше среднего по компании (58%).

В свою очередь компания Norsk Solar в ходе Форума в Осло подписала меморандум о строительство СЭС в Киевской области за EUR9,2 млн. с ООО “Про-Энерджи”, которым владеют Руслан Делидон и Дмитрий Осипов.

Norsk Solar, принадлежащее норвежцу Хелвигу Ларсу Хелге, уже владеет в Украине 70% ООО “Семиполки-Солар”, остальные 30% принадлежат ООО “Про-Энерджи”.

В ходе Форума также был подписан меморандум об участии норвежской NBT в установке 742 МВт ВЭС в Акимовском районе Запорожской области (в 2017 г. ООО “Азовинвестпром” начал разрабатывать проект сооружения ВЭС на территории Радионовского и Владимирского сельсоветов). Проект рассчитан до 2022 г. и оценен в EUR1 млрд. С украинской стороны соглашение подписали собственники венчурного инвестиционного Фонда финансовых стратегий Андрей Жовнер и Юрий Кизилов.

Накануне, в ходе Всемирного экономического форума в Давосе NBT подписала с Total-Eren (дочерняя компания французского энергетического гиганта Total) и ЕБРР соглашение по проекту ветровой энергетики “Сиваш” на 250 МВт. Объем инвестиций в проект составляет EUR370 млн., из которых 150 млн. предоставит ЕБРР.

По данным главы НЭК “Укрэнерго” Всеволода Ковальчука украинской энергетической системе понадобится два-три года, чтобы подготовить ее к присоединению дополнительных 700-800 МВт ветровых мощностей, о потенциале строительства которых ранее заявила NBT.

Тариф на продажу электроэнергии СЭС в Украине для станций, построенных в период 2015-2018 гг., составляет 15,03 евроцента за кВт-ч, что в 3-4 раза выше, чем в Европе. Как ожидается, введение аукционов на э/э из альтернативных источников позволит сформировать прозрачный понятный механизм ценообразования и, параллельно, снизит цену на отпуск “зеленой” э/э. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий